Серебром покрывая дороги
Выла свирепо пурга,
Заметая домов пороги
Ложились на землю снега.
Сквозь с ног валящий снег и ветер
По дороге кто-то пошёл,
Эх, кому сейчас жить на свете,
Кому сейчас хорошо.
Этот нищий своею дорогой
Шёл сквозь объятья пурги,
Не судите вы люди строго
При виде протянутой руки.
Провалилося счастье с детства
Приюты, казённый дом
И страх лишь чуяло сердце
За то, что будет потом.
Беспризорники на вокзалах,
А холодный ведь валит снег.
Видно жизнь эта их прогадала,
В ней легко пропадёт человек.
Мир большой, необъятный и сильный,
Необъятно лежат снега,
А твоих сыновей Россия.
На вокзалах терзает пурга.
Сколько бедных и сколько нищих,
Кто места в стране не нашёл,
Гуляет ветер по крышам,
Кому сейчас жить хорошо.