В небо превратилась бирюза,
Рву разлуки дни и километры
И… ловлю твой взгляд, как флюгер ветры, —
У любви красивые глаза.
Пашня ждёт. Целуются грачи.
По тебе иссохну родниками.
Ночь приколет к платью лунный камень.
У любви дыхание свечи.
Лето вышьет тысячи рубах,
Пряди трав сплетутся в арабески,
НА воду нашепчут перелески.
От любви усталость на губах.
Счастье, как бессовестно ты врёшь!
Головы цветов летят с порога,
Смотрит мать растерянно и строго.
У любви на тонких веках дрожь.
К осени написана пастель,
В раму сжато время и пространство,
Не вернётся прошлое из странствий.
У любви не тронута постель.
вы замечательно пишите. очень….
Спасибо, Юля! Буду ещё больше стараться. 🙂
Классично, но особенно.
Удачи!
Отличные стихи, но окончательно НЕ ВЫЧИТАННЫЕ…
Света, Вы так справедливо требовательны к коллегам, у вас не должно быть досадных мелочей.
От чего ж усталость на губах,
Коль совсем не тронута постель?
Понимаю, генацвале, вах! —
Рифма тут к заглавию «пастель»
Или в детском садике — любовь,
И забыли дети «мёртвый час»?
Но тогда спрошу поэта вновь:
«От дыханья огонёк не гас?»
С уважением, Э.К.
Эдуард, я стараюсь, даже по мелочам по мере сил и моих скромных возможностей. :))
Этот стих, как раз вычитан. Меня фраза: «усталость на губах» очень долго мучила. Но что тут противоречивого? Усталость на губах от пойцелуев, она может быть даже от невинных. О том здесь речь: о первой юношеской любви. Она обычно бывает с поцелуями, но без постели. По-моему, это самая прекрасная любовь, помнится всю жизнь. Вы не находите? Здесь ничего не написано для рифмы, как и в других моих стихах. Для меня рифма не проблема, чес слово. :))
Спасибо за рецу.
С ув., Светлана.
Хорошее стихотворение.
Читаю, и чувствую какую-то удивительную легкость и приятную грусть…
Спасибо.
С уважением
И Вам, Андрей, спасибо за отзыв.
У меня такие же чувства от этого стиха. :))
С взаимным, Светлана.
Спасибо, Света, я сразу не понял, что это стихи о временах моей молодости, а то нынешняя молодёжь больно прыткая — может и не успеть поцеловаться… ;-))
Э.К.
Удивительно красивое, воздушное, мастерски написанное стихотворение.
С уважением, Игорь.
Нет, Эдуард! Стих о временах моей юности. :))
Спасибо, Игорь!
Оч. лестно. :))
С ув., Светлана