Пастель.


Пастель.

В небо превратилась бирюза,
Рву разлуки дни и километры
И… ловлю твой взгляд, как флюгер ветры, —

У любви красивые глаза.

Пашня ждёт. Целуются грачи.
По тебе иссохну родниками.
Ночь приколет к платью лунный камень.

У любви дыхание свечи.

Лето вышьет тысячи рубах,
Пряди трав сплетутся в арабески,
НА воду нашепчут перелески.

От любви усталость на губах.

Счастье, как бессовестно ты врёшь!
Головы цветов летят с порога,
Смотрит мать растерянно и строго.

У любви на тонких веках дрожь.

К осени написана пастель,
В раму сжато время и пространство,
Не вернётся прошлое из странствий.

У любви не тронута постель.

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Отличные стихи, но окончательно НЕ ВЫЧИТАННЫЕ…
    Света, Вы так справедливо требовательны к коллегам, у вас не должно быть досадных мелочей.

    От чего ж усталость на губах,
    Коль совсем не тронута постель?
    Понимаю, генацвале, вах! —
    Рифма тут к заглавию «пастель»

    Или в детском садике — любовь,
    И забыли дети «мёртвый час»?
    Но тогда спрошу поэта вновь:
    «От дыханья огонёк не гас?»
    С уважением, Э.К.

  2. svetlana_arkadeva

    Эдуард, я стараюсь, даже по мелочам по мере сил и моих скромных возможностей. :))

    Этот стих, как раз вычитан. Меня фраза: «усталость на губах» очень долго мучила. Но что тут противоречивого? Усталость на губах от пойцелуев, она может быть даже от невинных. О том здесь речь: о первой юношеской любви. Она обычно бывает с поцелуями, но без постели. По-моему, это самая прекрасная любовь, помнится всю жизнь. Вы не находите? Здесь ничего не написано для рифмы, как и в других моих стихах. Для меня рифма не проблема, чес слово. :))
    Спасибо за рецу.
    С ув., Светлана.

Добавить комментарий