Глава 1.
Утро. За столом сидит девочка Рита и ее бабушка Наталья Васильевна. Бабушка раскладывала в тарелку печенье, когда в калитку постучали. Хабр громко залаял и побежал к забору. Рита вышла из кухни, чтобы открыть калитку. Перед ней стоял мужчина невысокого роста. На нем была надета кепка, красная футболка, черные шорты, темно-синие шлепки, и завершала весь его причудливый образ сумка с надписью “Почта”, из которой торчали газеты и письма.
-Вам телеграмма, — сказал почтальон.- Распишитесь, пожалуйста, здесь. Он передал Рите телеграмму, и девочка, расписавшись, закрыла калитку. Из кухни вышла бабушка и спросила:
— Кто приходил?
— Почтальон. Принес телеграмму.
— И что же в ней написано?
— Сейчас прочитаю: “Приеду в обед. Ждите”. Подпись: “Дина.”
-Как хорошо, что вы опять будете вместе!- обрадовалась бабушка.
«Да! И опять раскроем какую-нибудь тайну!»- подумала девочка.
-Иди, сообщи эту новость Роме.
-Уже иду!
Рита позвала Хабра, и они выбежали на улицу.
Дверь открыла бабушка Ромы:
-Здравствуй, Рита. Подожди немного, я позову Рому.
-Хорошо.
Девочка села на скамейку у березы. Через несколько минут пришел Рома.
-Что случилось?- спросил он Риту.
-Ничего. Просто Дина приезжает в обед.
-Отлично! Она приедет как раз вовремя!
-О чем ты говоришь? Я тебя не понимаю.
-Я имею в виду наше новое расследование.
-А ну-ка расскажи все поподробнее.
-Слушай. Нам сегодня принесли газету. Я газеты вообще-то не читаю, но меня заинтересовал заголовок «Тайное исчезновение».
-И что ты узнал?
-Я узнал, что на нашей улице похитили одного старика.
-А какой у него номер дома?
-Дом № 45.
-Так это же через несколько домов от нашего!
-Я знаю. Не кричи так.
-И что же с ним случилось?
-Его двоюродная сестра, как обычно, встала в семь часов утра. Она умылась и пошла будить брата. Как только она дотронулась до ручки двери, то заметила, что дверь открыта. Открыв ее полностью, она со страхом увидела кровать пустой и везде разбросанные вещи. Виктория (так зовут женщину) сразу же вызвала милицию. Через некоторое время к ней подъехали следователи. Обыскав комнату, они не нашли ни одной улики…
-Я думаю…- перебила его Рита.
-Да подожди, я еще не все рассказал. Слушай дальше. Следователи сказали ей, что ,вероятнее всего, его похитили из-за долгов и, наверное, убили, поэтому этим делом они не хотят заниматься. Виктория была шокирована, но не могла ничего с этим поделать.
-Какой ужас! Как они могли так поступить!
-Да, это ужас. Поскорее приехала б Дина. Ты хотела что-то сказать?
-Я думаю, что это выглядит неестественно по отношению к милиции, и тем более к следователям,- и, немного подумав, добавила:
-Ты сказал, что следователи не хотят заниматься этим делом?
-Да, я так и сказал.
-Ну тогда мы сами его расследуем!
Глава 2.
Жара стояла невыносимая. Рита и Рома стояли на вокзале и съедали уже по третьей порции мороженого.
-Ух и жара! Пойду еще одно куплю,- сказал Ромка.- Тебе купить?
-Ну уж если я заболею, виноват будешь ты.
-Целый час здесь торчим, а ее все нет и нет.
-Еще пять минут подождем и пойдем
-Ну тогда я пошел за мороженым.
« А может быть она уже дома?»- подумала Рита, но тут появился Ромка, держа в руке 3 порции мороженого.
-Три? Ты купил три порции мороженого? Одно мне, второе тебе, а третье, наверное, для Дины? — Спросила Рита.
-А вот и не угадала! Одно тебе, а остальное мне!
-Какой же ты эгоист, Ромка! Ты купил две порции себе, а я думала, одно для Дины.
-Но ведь к ее приезду мороженое растает. Как ты думаешь, мы ее узнаем?- перешел на другую тему Ромка.
-Ты это о чем?- не поняла Рита.
-Ну может быть, она поменяла прическу, покрасила волосы…
-А! Ты это о Дине. Может быть. Не знаю, не знаю. Я бы на ее месте подстриглась или покрасилась.
Рома оценивающе посмотрел на Риту. Конечно же она изменилась, подросла и похорошела, но не изменилась только прическа, длинные распущенные волосы.
-Ну а почему ты не подстрижешься?
-Ну ты ведь знаешь родителей: они вечно запрещают нам делать то, что мы хотим.
Рома посмотрел на часы:
-Пять минут уже прошло. Пошли, хватит ее ждать.
-Ну хорошо, пошли. Наверное, она уже у бабушки.
-Только давай сначала купим по две порции мороженого, а то вон какая жара стоит, да и до дома далеко.
Солнце пекло в спину, и у ларьков с прохладительными напитками и мороженым были огромные очереди.
-Я себе беру две порции клубничного мороженого, а ты какое будешь?
-Не хочу я мороженого,- поморщилась Рита.
-А что?
-Я в отличие от тебя не собираюсь все лето проболеть.
-У меня организм крепкий, я не заболею!
-Ну-ну…
-Тогда что ты будешь?
-Купи мне лучше какой-нибудь напиток.
-Коллу?
-Не надо мне Коллу. Я ее не люблю. Ты лучше мне Фанту купи.
-Ну ладно. Фанта так Фанта. Я лично предпочитаю Коллу.
Рома купил себе мороженое и пошел к ларьку с прохладительными напитками.
-Ну и очередь! — ворчал Ромка.- И все из-за какого-то напитка!
Но ему повезло. Его очередь подошла быстро. Он купил фанту и отдал ее Рите. Девочка отпила глоток:
-Как хорошо. Обожаю фанту!
-Дай мне попить!- жалобным голосом попросил Ромка.
-Так у тебя же мороженое есть
-А я его уже съел.
-Ну у тебя же две порции мороженого?
Ромка поднял голову, посмотрел на небо, потом посмотрел вниз, себе под ноги, и робким, виноватым голосом сказал:
-…А я…и второе съел…
4 Глава
-Почему вы меня не встретили?- возмущалась Дина.
-Как это не встретили? Мы тебя три часа ждали!- ответил Рома.
— Ромка успел даже съесть восемь порций мороженого, — добавила Рита и взяла из вазочки еще одно печенье. Они сидели за столом, пили чай и обсуждали не состоявшуюся на вокзале встречу с Дианой.
-Ничего не знаю! На вокзале меня встретил только Хабр!
-Да перестаньте вы уже спорить. Вы же все равно встретились и все лето проведете вместе, — сказала бабушка Наталья Васильевна и поставила на стол вазочку с вареньем.
-А кстати!- воскликнула Дина. — Я такое услышала в поезде!- и, заметив любопытный взгляд бабушки, добавила, — оказывается, у собак черно-белое зрение.
-Ха! Тоже мне открытие!- хмыкнул Ромка.
-Да? А я не знала,- удивилась бабушка. — Оказывается, и в поезде можно узнать много нового и интересного.
-А умные дети книжки читают, а не в поездах разъезжают, — вставил Ромка.
-Неужели ты читаешь книги? – удивилась Рита. – А я думала, что ты растешь на одних боевиках и ужастиках.
-Ну ты еще много чего про меня не знаешь, — гордо ответил Рома.
-Ну так рассказывай, что ты еще от нас скрываешь? – ехидно спросила Дина.
«Например, что мне очень нравится Рита», — подумал про себя Рома, но вслух сказал:
-Но это моя тайна, которую вы узнаете позже…может быть.
-Ну расскажи, пожалуйста! Пожалуйста! – не терпелось узнать Рите. Рома медленно начал краснеть.
-Ну что же ты покраснел как помидор? Выкладывай! – сказала Дина. «Это он, наверное, обо мне думает».
Ромка только открыл рот, чтобы ответить, но тут на помощь пришла бабушка:
-Ну что вы пристали к человеку! У каждого есть свои секреты, которые он не хочет говорить другим.
Рита вздохнула. «Алеша…»
А Дина нежно посмотрела на Рому.
-Ну вот. Все говорили и говорили, а теперь все разом замолчали,- удивилась их странному поведению бабушка. — А что же вы не едите? Дина, у тебя еще чая полная кружка, а ты,- сказала она, обращаясь к Рите, — к варенью даже не притронулась! — и добавила:
-Сливовое, твое любимое.
-Спасибо, бабушка, я больше не хочу,- ответила погрустневшим голосом Рита и вышла из-за стола.
«Наверное, это она из-за безответной любви к Роме, — подумала Дина. — Надо будет с ней поговорить».