ФАШИЗМ (корни истоки причина)


ФАШИЗМ (корни истоки причина)

Здравствуйте. Что такое фашизм? Фашизм – абстрактное понятие искаженное современной действительностью. Попрошу не путать с нацизмом, с национализмом, а тем паче с патриотизмом.
Может существовать много разных трактовок и подтрактовок этих других пониманий разно действующих абстракционических понятий, в кои можно записать и религиозное трактование существующей или несуществующей мысленного понятия человеческого мозга в своеобразную действительность понимания этого тракта.
А как вы относитесь к слову империализм или к мировому империализму, как к самому понятию значения слова, или встают на определения несколько отрицательных слов? Ну слова, это просто слова, скорее несколько негативных пониманий, чуждых друг к другу и на то есть естественные объективные причины. Все эти понятия чужеродны в идеологии друг, от друга, ровно столько, насколько коммунизм должен быть чужероден капитализму или наоборот, хотя и то и другое имеет такие же преимущества, как выше сказанные в перечислении слова обозначающие смысловое понятия этих значений.
Хорошо, буду порядочен в своём измышлении. Начнём со слова фашизм. Нам с раннего детства внушали – фашизм это кровь, война, горе и бедствие, да, это так в том понимании как нам внушалось. Учитывая вторую мировую войну и мифе о создании третьего рейха. (Если уж на то пошло, то рейх скорее состоялся в Советской России после Октябрьской Революции). Нет, третий рейх не миф, это реальность, которую состоял и очень хорошо продемонстрировал, никто другой, а император Сталин, и очень успешно, путём поднятия не только экономики и промышленности третьей империи, но и главным первым достижением идеологического явления по разделу мира. (На примере, Кубы, Южной Корее, Китая и многих других ныне осколков мировой идеи). Это есть болезнь любого народа, она не излечима, от неё нет лекарств, это зараза, но эта зараза есть вакцина, антибиотик, (хоть и вредна, но в малых дозах на пользу каждому народу).
Фашизм – Этрусский боевой топорик – фасций, символ. Символ власти и силы, т.е. боеспособности того народа, или сплочения нескольких народов в один мощный кулак и взявших эту силу, эту власть, воплотив в этот символ. В этом нет беды, беда не в символе, ведь символы могут претворяться и трактоваться в разных народах в разных значениях. Отсюда могут возникать, тактика, стратегия, оборона и нападение. Топорик, откуда не глянь, есть символ войны, иначе не был бы он топориком.
Что есть топорик, оружие, или орудие. То же что есть серп и молот, только воткнутые не в связку прутьев, а, например в орнаменте ржи или пшеницы. Тоже символы, да ещё какие, по круче, чем топорик, уж поверьте на практике…
Национализм, что это, любовь к своей нации или яростное подчёркивание принадлежности к таковой, если да, то перед кем, скорее перед чем? Боязнь ассимиляции (ассимиляция – гибель народа, нации не в геометрической, а в культурологической экспансии другого народа, не обязательно большего по численности пред угнетенным).
Иногда меньший народ может ассимилировать больший, что иногда происходило в историческом аспекте в этом исключительном относительно времени долгом процессе. Хотя как редкое, довольно таки редкое, но удивительное по своему окончательному явлению. И это правильно тоже. (Хотя в советских школах учителями иногда говорилось о стирании национальных граней. Это преподносилось как естественный принцип человеческого стремления, но по советским меркам, стирания национальных граней малых народов, в особенности к тем, кто не имел собственных прав, на право своего языка, тем паче не подкрепленным своим собственным алфавитом. Ведь народ, не имеющий своей собственной азбуки – уязвимый народ.
Конечно, очень трудно представить стирание национальных граней в мировом – глобальном масштабе. Какой язык взять за основу будущего языка мира? Начинающий умирать Русский или больше распространенный и быстро прогрессирующий английский? Может быть тогда больше китайский? А может, никому ничего брать не придётся, а всё произойдёт естественно, конечно никогда не оживить мёртвый латинский и может быть нет смысла спасать бурятский или чукотский, зачем, у них же нет своей письменности, хотя эти народы могут этнографически тяготеть к китайцам. Так что национализм не так страшен, как им пугают.
Патриотизм, что это? Любовь к своей Родине. Скорее всего, да, что очень неплохо пропагандировалось в Советском Союзе. Каждый гражданин империи должен был горячо любить свою территорию, обозначенную на карте, прежде всего не пунктиром, а в виде чёткой границы. И не важно какой представитель нации любит эту территорию, важно, что он любит Родину, относительно карты мира. И независимо от того, прикреплён ли он национальными корнями к этой территории или нет, (например, Советский коренной немец мог ненавидеть и воевать против нацистской Германии или какой-нибудь Еврей Советских спецслужб, мог разрабатывать военную операцию против Израиля, да, всё это редкие явления на общем фоне, но они естественны).
Нацизм – вот где кроется вся беда – он может влить в себя всё. Любой представитель нации может быть, но не должен быть нацистом. Великая мания превосходства нации, заблуждение или действительный факт таковой? Что кроется в нацизме, что стоит за ним, можно ли в него влить фашизм, национализм, патриотитизм, да, даже терроризм. Нацизм может быть даже неотъемлемой частью империализма. Но очень тяжело совместить нацизм с коммунизмом, потому что в коммунизм может входить всё то, что я перечислил, но без нацизма.
Нацизм не совместим с коммунизмом – две разные сферы. Нацизм пропагандирует превосходство одной нации пред всеми, а коммунизм пропагандирует превосходство всех наций в одну.
13.11.04.
Небольшая межстихийная шутка, типа интернационализм.
Ашот Караханов.

Добавить комментарий