Запланированное  СЧАСТЬЕ. (Или ЗЛАЯ ИСТОРИЯ про Санта Клауса)


Запланированное СЧАСТЬЕ. (Или ЗЛАЯ ИСТОРИЯ про Санта Клауса)

Запланированное СЧАСТЬЕ. (Или ЗЛАЯ ИСТОРИЯ про Санта Клауса)

Шел снег. Город лихорадило от гриппа и приближающегося праздника. Пытаясь радоваться грядущему счастью в виде запланировано получаемых подарков и затаенных надежд, город наблюдал ослепительный снегопад. В прозаичности дорожных пробок и заметенных по колено тропинках русский человек отыскивает ту лирику, которую он может найти даже в семейном быте
Снег торопился покинуть серо-голубое опрокинутое бездонное небо, поэтому хлопья получались тяжелыми и хлюпкими, и голова запрокидывалась непроизвольно, дабы узреть причину этой бесшумной сыпучести.
Запланированное счастье должно было случиться завтра.
Положив на алтарь праздника все накопленные за мрачно- склизкие месяцы кровные и лихо отмолив их в первые же дни запланированной радости, они скромно будут ждать следующего, объясняя глупеньким детям, что каждый день есть сладкое вредно, а мечты должны соизмеряться необходимостью, что праздников не бывает каждый день и что зарабатывать деньги очень и очень сложно.
Молодая мамаша, держа в левой руке обвязанную веревкой елку, а правой цепляя щебетавшую у опасного края дороги девчушку, пугая окружающих своей неосторожностью, рассеяно рассказывала ей о том, как они будут украшать лесную обитательницу, о том, как к ним придет Санта Клаус (костюм Деда Мороза найти было труднее), как они покатаются на санках и получат от него подарки. Подошедший автобус кое — как втянул в себя девочку, елочку, и, ошалевшую от спешки мамашу. Остановка облегченно вздохнула, водитель хмыкнул и заскользил дальше.
Наутро девочка спросит, где же ее отец и расстроенная мама тихо объяснит, что папу позвал с собой старый и беспомощный Санта Клаус, которому она вчера рассказывала стихи. Девочке это будет несложно понять — работы у детского героя много (он даже живет не в России) — ему всегда нужна помощь. Папа будет их навещать и приносить подарки. Сначала ребенок даже будет гордиться этим, но большой сугроб веры в детского волшебника растает, как растаял наутро ослепительный накануне снег.

0 комментариев

Добавить комментарий