В небесах живут стрижи на дикой скорости,
И земля грозит
тем из них, кто устаёт;
Мелочь, рвущаяся вверх в своей проворности,-
Смерть стрижом разит,
вашу вредность слёту бьёт!
Не богам ночным судить стрижей разительных!-
Сны их вольные
тёмным силам не понять!-
Крючконосые, на крыльях повелительных,
Всепрестольные,
вам свободы не отнять!
04.07.90г.
Посвятил поэт полет Птице-Женщине-Потоку…
Предсказал поэт-пророк Помнить и не приближаться к року..
к року…к стае…и к земле…
Только — в ночь, один, «на дикой скорости»!
Где ты сам, поэт?… — В тоске?…
Иль в стихе, что шлешь «из молодости»??…
Мне очень бы хотелось, чтобы Вы поняли здесь каждую строчку:) Если здесь и есть что-нибудь — то только для Вас, ответ на Ваше посвящение, ответ-благодарность, улыбка, ощущение душевной близости или просто дружбы:)
Я в детстве, упавшего с неба стрижа,
С трав росных поднятого «мамой»,
Кормил мошкарой, на него не дыша,
И думал: «Что чувствует птичья душа,
Какой же он был мучим раной,
Что вдруг оказался сейчас у меня
В начале чудесного летнего дня?»…
…И только потом, став волхвом- ведуном,
Я смог разобраться в знаменьи:
Я буду таким же как он летуном,
Но только лишь в духе, захваченном сном
И вечным к свободе стремленьи;
Как он, я спасён буду думой чужой
И к Цели помчусь я живою стрелой!
05.02.05г.
Это уже не «из молодости.»..
Значит все в порядке:)….
Спасибо за вдохновение! Успехов Вам и до встречи!