Познакомились мы с ним довольно необычно. Я пришёл в спортзал (завезли новые велотренажёры – хотелось испытать). На стульях сидели двое и пили пиво. Бросив в угол пакет с мылом и чистыми трусами, полотенце, куртку, подошёл к агрегатам.
Щёлкнул тумблер, закрутились педали.
Хорошо то как! Физические нагрузки… После них – контрастный душ… Затем приятная усталость в теле…
— Давай драться!
Мысли о прекрасном безнадёжно прервались. Я опешил. Надеясь, что обращаются всё-таки не ко мне, встал с сиденья и подошёл к своим вещам. За спиной снова прозвучало:
— Давай драться, гнида!
Обернулся. Высокий, худощавый человек с бутылкой «Оболони» агрессивно глядел в мою сторону.
— Зачем?
Он ответил просто:
— Надо!..
…Зрелищного спарринга с голливудским размахом не вышло. Я бросился ему в ноги – он ударился головой об пол и сказал, что больше не дерётся. Так я узнал Мармелада. После этого он меня уважал и здоровался первым.
Мармелад очень любил выпить и, будучи под градусом, не понимал, что творит. Например, частенько ходил «по большому» прямо в комнате. Долгое время не могли выяснить, откуда в коридоре такой неприятный запах, пока кто-то не увидел Мармелада, несущего своё «добро» в совке.
Однажды он это сделал прямо в общественном умывальнике. С утра раздался пронзительный визг. Миловидная первокурсница Карина собралась почистить зубы. Девушку стошнило…
Как-то раз я организовал вечеринку. Собралось много народу. Зашёл и Мармелад. Час назад он сдал экзамен, поэтому был при параде. Сев за стол, парень гордо произнёс:
— Не люблю тех, кто не знает меры! – и налил себе полный стакан водки.
Ровно через сорок пять минут Мармелад упал лицом в тарелку с квашеной
капустой, а его солнцезащитные очки отлетели в сторону и встряли в сковородку с жареными грибочками.
Мы по очереди пытались поднять неподвижное тело. Когда это удавалось, вытирали Мармелада его же галстуком, а он, тупо глядя перед собой, старательно выговаривал:
— Женщины! Вы все — феминистки! Я танцую только медляки!..
…Была ночь. Сидя на подоконнике, думал о всякой чепухе: прыщах, марихуане.
Где-то внизу хлопнула дверь — и послышалось пение:
Летят грачи,
А толку?
Пойду домой,
Возьму двустволку…
Вскоре появился и сам певец. К руке зачем-то привязана бутылка ром-колы, которой он размахивал на ходу, как поп кадилом, а на шее — железная цепь с амбарным замком.
Увидев меня, полез обниматься. Назвал своим другом и предложил пивка. Я согласился. Попросив никуда не уходить, Мармелад исчез. Ненадолго. На лестнице снова раздались шаги.
Он прибыл с четырьмя закупоренными бутылками. Опять обнимал, курил, свистел и даже плясал, но меня так и не угостил. Выпил всё сам… А когда я, наконец, осознал, что пива мне сегодня уже не перепадёт, и собрался идти спать, Мармелад, вдруг, пошатываясь, приблизился вплотную и… принялся застёгивать пуговицы на моей рубашке, приговаривая:
— Мудрый ты человек, Егор, мудрый!..
…Наступило время выборов. Агитационные листовки, плакаты. К нам в общежитие приехал какой-то Терёхин. Что-то объяснял, кого-то хвалил. Девушкам он понравился. Симпатичный, молодой, к тому же депутат! Вдохновил студентов поучаствовать в предвыборной кампании. Мне тогда лично пообещали за это пятьдесят долларов, и я с радостью поучаствовал. Заплатили семь гривен сорок шесть копеек.
Так вот, организовал этот симпатяга для студентов нашего университета вечеринку в ночном клубе. Бесплатные бутерброды, напитки.
Помню, в самый разгар пиршества ко мне подошёл Мармелад. Из носа сочилась кровь.
— Егор, ты понимаешь… Какая дрянь! Деньги – ей, подарки – ей, всё – ей! Бил её всего раз в месяц! Только что поцеловать хотел, приятное ей сделать, а она
меня – зубами… Дрянь!
Я одарил его сочувственным взглядом.
— Да, дружище, не права она, не права…
Мармелад заплакал. Потом съел бутерброд, запил пивом и пошёл танцевать…
…Он не закончил вуз. Его выгнали на пятом курсе в период зимней сессии. Не сдал испанский. Тогда бедолага уверял, что у него всё схвачено. Говорил, скоро восстановят. Не восстановили…
Без Мармелада в общаге стало как-то неуютно. Не хватало пьяных выкриков по вечерам, истерического смеха. Признаться, я по нему скучал. И хоть приключений по-прежнему хватало, но это уже другие истории, иные персонажи. Об этом после…
Нет. Стоп. Ещё один эпизод. Правда, Мармелад уже не учился в универе, но
всё-таки…
Мне нужно было в Киев. Сел на автостанции в автобус, жду отправления. Время от времени поглядываю на часы.
Среди провожающих вырисовался чей-то до боли знакомый силуэт. Я сразу обратил на него внимание, но узнал, только когда увидел в руках… да, да, — бутылку пива.
— Мармелад! – кричу. — Ты что в Кременчуге делаешь?
— У меня здесь брат живёт!
Он залетел в салон. В этот раз угостил меня пивом, и мы всю дорогу к столице травили анекдоты, разгадывали кроссворды в журналах…
Мармелад сошёл раньше. Я же доехал до конечной. Еле дотащился с сумками до Черниговской, сделал пересадку на Крещатике, добрался до Лыбидской, оттуда троллейбусом к Голосиевской площади… Больше Мармелада я не видел.
Узнаваемый персонаж:) Наверное, у каждого есть такой более или менее знакомый Мармелад, о котором можно рассказать массу историй. Хороший рассказ, интересно читается, благодаря своей правдивости.
хм…
вот, прочитала я про твоего Мармелада. Что тебе в нем так нравится? Грустно. Опустившийся человек. Какал где попало. Меня бы тоже стошнило. И уж точно в жизни бы не поцеловалась с таким. Просто кретин без мозгов. Жалко, что из маленького невиного младенца с небывалыми, уверана, возможностями и талантами, ОНИ ЕСТЬ У КАДЖДОГО, человечесвто умудряется вырастить такого безмозглого урода, отрыжку цивилизации, любая кошка приличнее и умнее его вырастает, который ни себе ни одной женщине не принесет счастья.
Вот!