Загадка жизни


Загадка жизни

Зачем живем мы в этом мире?
Что ждем от жизни каждый день?
И посвятив высокой лире
Свои стихи, забыв про лень,

С надеждой смотрим вдаль куда-то…
Куда-то смотрим… А зачем?
Затем, что жить хотим богато,
Но не решить нам всех проблем…

И не понять душе усталой,
И не добьется хилый ум,
Как же она счастливой стала,
А я погиб от тяжких дум?

Ответ простой, но не понять
Всю глубину его страниц…
И вновь останется гадать,
Или стыдливо падать ниц…

Загадка жизни, ты прексрасна,
Ты беспощадна, ты страшна,
Нежна, красива, но ужасна,
Смиренна, ласкова, грозна…

Она нас заставляет жить!!!
Она с собою манит в дали,
Она заставит полюбить,
Она заставит быть в печали…

Подарит радость или счастье,
А то заставит вдруг страдать…
И мы сквозь беды и ненастья,
Ее стараясь разгадать,

Живем все дальше, забывая
Про боль, про кровь и про себя…
Возможно кто-то разгадает…
Возможно кто-то… Но не я…

И день за днем, и ночь за ночью,
Мы жизни разгадать загадку
Пытаясь, как бы между прочим
Живем невидимо, украдкой…

И не узнать, кто всё же прав,
Ведь на мирской последней тризне,
Ты мир покинул, не поняв,
Не разгадав загадку жизни…

0 комментариев

  1. pavel_cherdyintsev

    Очень динамично. В этот раз почти нигде не споткнулся. Осмысленно. Я уже начинаю различать твои (ничего, что на ты?) стихи от прочих. И вспоминаю себя, двадцатилетнего. Те же мысли, те же вопросы.

    У каждого свой крест, у всех своя судьба.
    Один ее пропьет, другой ее прославит.
    Но кем бы ни был ты, проблем не избежать.
    И кошелек, и власть проблем тех не убавят.

    Надо же, сто лет не вспоминал этих строк, а тут взял, да вспомнил.

    Спасибо, set.

Добавить комментарий