25-ая жизнь


25-ая жизнь

25 жизнь

***
Как хорошо одной остаться дома!
Не отвечать на звоны телефона,
Не открывать прохожим свою дверь…
От этого такой простор! Проверь!
Как вольно мысль, раскинув крылья, дышит,
Как голос льется в чистой тишине…
Ах да… а за окном на фоне свищет…
Но так далёко не обидно мне!
Для лиц остались лишь фотоальбомы.
Для слов – на полках книги не пылятся.
Для слез… кассеты… очень мне знакомы!
От этих строк я буду улыбаться!
Когда одна останусь вдруг в квартире.
Неважно: свет там или чьи-то ночи.
Зато уснули тени в этом мире.
Зато спокойна в суете я очень!

“Чайник закипел!”
“Чайник закипел!”
Возгласы согласий
И движенье тел
Кухоньку украсят.

“Чайник закипел!”
Но давно уж руки
Сплетены в напев
От сердечной скуки.

“Чайник закипел!”
И конфорка тухнет,
Лишь кукушка стукнет
В стрелочный прострел.

Но мы так зависли
Над движеньем. Мысли
Лишь кричат меж дел:
“Чайник закипел!”

***
Никаких обязанностей.
Никакой напыщенности.
Чьи-то руки связаны
Не в глазах обыденности.
Номера гостиничные.
Простыни помятые.
Ничего нет личностного —
Шли мы на попятную.
И последний с улицы
Пойманный квадратик
Расстегнет все пуговицы,
Сняв затем халатик.
Скинут крылья бабочки,
Превратившись в гусениц,
И большие тапочки
С ног усталых спустятся.
А на утро скажется
Тонкое последствие.
Бутерброд намажется,
И начнется бедствие.

Подруга
На тебе непонятно какая одежда,
И на жизнь смотришь ты, распустив длинны косы.
Ты стоишь, созерцая всю ночь перекресток.
Ну, а я пока дома… без бликов-то просто!
Лукиана раскрыв, прячусь все от хип-хопа,
Что ты мне донесла после сильной затяжки.
Я не просто хочу иногда дверью хлопнуть,
А снести прям с петель и уйти за овражек.
Ты лишь в черные стекла глядишь беспредельно,
В новом розовом платье пытая каприз.
Ну, а я в своей комнате цвета нательного
Вяну… И тайно хочу на карниз.

***
Ты позвонил мне –
Я ж нежна,
С кровати прыг!
И вот…сошла….
С ума?…
Нет! К трубке… В тот простор,
Где разошелся разговор
В отдельности к двум лицам враз.
Прислушаться никто из нас
Не мог друг к другу… лишь одно:
Звенели в слабое звено…

Иголка
Любовь я разглядела в стоге сена.
Достать хотела. Тут же потеряла.
Лишь укололась больно. Прямо в вену.
И впечатленье душу замарало!
Я течь остановила. Но из шрама
Лилась на веки вечные история:
Потерянных сердец былая рана.
Затасканных. Избитых. И затоптанных.
А та шалунья! Глянь! Блестит под солнцем,
Гостей наивных тихо ожидая.
Играя с той мечтой, что скоро собственно
Клеймо поставит, страсти накаляя.

***
Блюдце котенка. Холод и дым.
Дыню насмешливо в доме едим.
Рядом комочек. Черный и теплый.
Кофе? Не надо! Мне неудобно…
Ноги замерзли. Тонкий чулок.
На фотографии ОН одинок…
Парень твой!
Что ты! Хватит курить!
Надо б начать потихонечку жить.
Так что поставь на огонь сковородку.
Пусть прекратится дождливая сводка!

0 комментариев

Добавить комментарий