Я больше не люблю тебя


Я больше не люблю тебя

Я больше не люблю тебя. Прости.
Я долго думала бессонными ночами.
Да, все, что раньше было между нами,
Пора стеной забвенья обнести.

Я больше не люблю тебя. Прошло
То время, где ты был моей иконой,
Любовь моя ценилась очень скромно,
Не растопило лед души тепло.

А все ж слеза стекает невзначай –
Нам хорошо порою вместе было.
Но в памяти теперь так мало силы.
Я больше не люблю тебя.
Прощай.

0 комментариев

  1. ilana_vaysman

    А говорят, что «о любви все сказанно»…

    Перестаю любить тебя,
    Сгорать от незажженной страсти,
    Свой дух, ломая и губя,
    Не подчиняю жесткой власти.

    Я начинаю замечать
    Сухой наждак щеки небритой,
    И слово, что сильней бича,
    И как я им бываю бита.

    Устала я… Опять мертвы
    Становятся душа и тело,
    И цветом вырванной травы
    Окрасится мой взгляд несмелый.

    Опять под зимнею корой
    Уснет душа, забыв о главном…
    О, мой придуманный герой,
    Ты победил в бою неравном.

  2. solnechnaya_jenschina

    «Я долго думала бессонными ночами.
    Да, все, что раньше было между нами,
    Пора стеной забвенья обнести.

    Нам хорошо порою вместе было.»

    Прошлое невозможно вернуть, но стоит ли забывать хорошее…
    Хорошее стихотворение!
    Успехов!

  3. irina_karuseva

    «Любовь моя ценилась очень скромно…» — это всегда убивает её, любовь, вернее, она сама, как, знаете, автоматическая сушилка для рук: пока около неё держат руки — она работает, руки убираешь — все останавливается. Это сухое, грубое сравнение, но оно так и есть. Любовь, забота, тепло должны быть нужными, иначе они иссякнут постепенно… или переметнуться в другом направлении!
    Мне понравилось Ваше стихотворение. Спасибо.

  4. evgeniya_taubes

    Спасибо за теплые слова и пожелания. Конечно же, совсем забывать прошлое не нужно. Но и жить одними воспоминаниями нельзя — это высасывает всю душу, выбивает из жизни. А «стена забвения», на мой взгляд, поможет снять остроту восприятия, даст возможность просто помнить, но не жить этим воспоминанием. Согласитесь — большая разница.
    С уважением,

  5. evgeniya_taubes

    Ирина, спасибо Вам за отзыв, за то, что заметили.
    Вы нашли чудесное сравнение — с автоматической сушилкой для рук: действительно, грубоватое (точнее — слишком прозаически-бытовое), но просто изумительно точное, т.е. когда нужно — о тебе вспоминают. И при этом подразумевается, что ты всегда наготове к исполнению. Сначала этого не замечаешь, потом такая постановка вопроса начинает раздражать. И, наконец, появляется осознание всего процесса и желание прекратить его, как бы трудно ни было поначалу.
    С уважением,

Добавить комментарий