С распростертыми объятьями на волю
Вырываюсь… и несу так много бед.
Нет отца, лишь мама предо мною.
Вот и появился я на свет.
Нет пока что имени. Но ладно,
Имя в скором времени приедт.
Но признаюсь, как-таки досадно
Над кроваткой слышать: \»Сто забот.
Нет работы — нет и капиталла.
Чем тебя кормить, скажи мой грех?
Я замучалась с тобою, я устала.
Господи, прости. Спаси нас всех!
Сколько жить мне в этом заточеньи?
Мне всего-то 20 полных лет…\»
Потуплюсь и отвернусь в смущеньи —
Это обо мне, сомненья нет.
Буду ночь кряхтеть в своих пеленках,
Будто умирающий старик.
Лучше бы в просторную плетёнку
Положила, волны раздразнив.
Позабыла да себя спасла бы
От промокших, с криками ночей,
От молочной каши и заплаты
На кармане… Был бы я — Ничей.
Но твердишь: \»мой грех\», \»мое несчастье\»,
\»Ангелочек мой\», \»моя душа\».
И благословенья, и проклятья
На меня осядут неспеша.
я думаю, что чаша благословений перевесит.
тронуло.