В ДРУГОЙ ЖИЗНИ…


В ДРУГОЙ ЖИЗНИ…

…Сергей подошел, и взял девочку за руку. Осторожно, чтобы не упала, он стал поддерживать её, в то время как она мужественно карабкалась по гимнастической лестнице, затем пятилетняя малышка не выдержала, и ручки её разжались, но Сергей тут же подхватил ребенка сильными, жилистыми руками.
…Боже мой! Сколько раз он проделывал это прежде! Даша как мартышка карабкалась на самую вышину, а потом бесстрашно цеплялась за отца. Сергей пыхтел, но проделывал это по дюжине раз за прогулку… «Ребенок должен быть сильным!» — часто говаривал он жене, на её упреки и замечания по поводу всего этого экстремала. – «Сильным и ловким!»
Но вот девочка, почувствовав твердую почву, с визгом оттолкнула Сергея, и стремглав бросилась к цветастому четырехколёсному велосипедику.
…Да… найти такой велосипед Сергею стоило не мало усилий. Тогда он перевернул весь город, прежде чем отыскал это маленькое чудо, зато Даша отрывалась на нём по полной программе! Велосипедик не просто ехал, он громко оповещал о своем движении! Даша гордо крутила педали, нажимая на всевозможные мыслимые и немыслимые кнопочки, которые зажигали огонёчки и включали музыку, лившуюся нескончаемым потоком, и заставляющую с гордостью крутить педали, мимо заворожено смотрящей на дочку детворы!..
…Но вот велосипед затормозил около очаровательной рыжей собачки…
… Дашиного любимца звали Пончик. Толстенький и аппетитный пудель, беззаветно любил дочку. Каждое утро начиналось с того, что Пончик запрыгивал на кроватку и выбритой мордочкой, задрав кончик одеяла, начинал лизать Дашины пятки. Та отбрыкивалась ногой, наконец, не выдерживала и запускала в Пончика подушкой, а затем, обняв такую наглую собаку за шею еще какое-то время нежилась в постельке, Пончик при этом сладко похрюкивал и целовался вездесущим, шершавым язычком.
… Девочка попыталась поднять собачку на руки, но та не далась и, зарычав, как только могут рычать маленькие собачки, выскользнула из рук и побежала прочь, к боярышнику. Малышка, было, ринулась следом за ней, но в это мгновение цепкая мамина рука задержала непоседу.
— Сергей! Спасибо! Вы еще не устали меня ждать? Позвонила подруга. Сами знаете, ели смогла от неё отвязаться!
— Да ничего. Я не спешу. Как ваша Оля выросла!
— Да! А Ваша Дашенька уже наверно совсем большая?
— В этом году уже в пятый класс пошла.
— Вы с ней часто встречаетесь?
— Стараюсь хотя бы раз в недельку. – И голос Сергея предательски дрогнул.
— Я когда узнала, что вы развелись, у меня был тихий шок! Как же вы, без своей Дашеньки?
— Как видите… — Сергей отвернул глаза, и уже смотря в асфальт, добавил – Ваша Оля очень любит заниматься на гимнастических снарядах, вы уж ей позволяйте лазить!
— Да я бы с удовольствием, только где мне взять такого папку!..
… Осенний дождь заморосил неожиданно. Сергей поднял воротник и поспешил на работу. До выходных и долгожданной встречи с Дашей оставалось еще четыре дня. Вечность!
«Господи! – думал Сергей! – От чего я не женщина! От чего дочь вынашивал и родил не я! – Он вдруг вспомнил то стихотворение, которое написал там, тогда, под стенами родильного дома:

Ноябрь. Холодно. Роддом,
Но греет стук сердец.
А в счастья верится с трудом:
Я сутки как отец.

Еще вчера я был разбит,
А нынче счастлив лишь:
Комочек счастья там сопит
В две дырочки, малыш …

Моя возлюбленная дочь,
Мой центр большой земли,
Портрет курносый мой точь-в-точь,
Как больно к ней мы шли.

Глаза, уставшие жены –
Счастливые до дна …
И вот топчусь я у стены
Роддомова окна.

Ноябрь… Холодно… Роддом…
Но греет стук сердец:
Жены и дочки за стеклом.
Я сутки как отец.

Затем как-то обреченно посмотрел на обручальное кольцо, конторе сиротливо приютилось на его новом месте, и мучительно больно вспомнил весь ужас и, казалось бесконечное унижение развода. Мужчина ускорил шаг, незаметно для себя бормоча в слух невразумительную фразу, засевшую в его голову глубоко и надолго – «Господи, и почему мужики не рожают?..»

2004-09-13
Алексей Карелин г. Одинцово

Добавить комментарий