\»Сказал поэт…\»


\»Сказал поэт…\»

***
Сказал поэт: “Я чист, как дева.
Я не вступаю в связь со Временем.
А вы – совсем другое дело,
Вы все здесь от него беременны”.

Мне в это верить очень хочется,
Но, видит Бог, болтаешь вздор ты
И, не желая в муках корчиться,
Исправно делаешь аборты.

0 комментариев

  1. marina_yanaeva_

    мне понравилось
    хорошие рифмы, четкий ритм…, но смысл не очень дошел:
    у кого, как не у поэта бывает самая тесная связь со временем.?
    что же это за поэт — из непризнанных Гениев, видать.
    и — аборт не в меньшей степени мучителен, чем роды
    🙂
    С уважением

  2. White_Mouse

    Ну, если видеть подражание Маяковскому во всякой составной рифме вроде \»вздор ты\» — \»аборты\», то его подражателем был и Некрасов: уже он пользовался такими штучками. А поэт, о котором речь в стихах, ясно говорит о себе в мужском роде. Судить же по кажущейся легкости о том, какого пола автор, я бы не стал. Тот же Некрасов писал о страданиях с гораздо меньшей легкостью, чем женщина Ахматова.

  3. yuliya_golovneva

    Спасибо! Извините, что не получилось сразу ответить на Ваши трудные вопросы. Да, аборты мучительны, но почему-то их делают, чтобы избавиться от других мучений, — думая, что так будет проще… А уж «аборты» с целью скрыть свою связь со Временем (пресечение в себе более-менее сиюминутно обусловленных стихов) — наверно, удел «внутреннего эмигранта», который не хочет показать сжигающему его Времени, что он чувствует его на себе. Как ни мучительно ему молча переносить свое время, а признаться в этом в стихах, видно, еще мучительнее. Вот он и терпит… Ну, а гений ли он — покажет, опять же, время…

  4. valeriy_serdyuchenko

    Изящная, остроумная философско-поэтическая зарисовка. Автор оперирует не-сколькими культурными символами, комбинируя их в некую нравоучительную притчу на тему \»поэт и время\». Условия этого жанра — краткость и афористичность. Они тоже продемонстрированы автором в полной мере.

Добавить комментарий