Жизнь держит крепко…


Жизнь держит крепко…

Ей опять снился этот сон. С ужасной периодичностью он повторялся примерно раз в полгода. Неправдоподобно реальный, полный запахов, ощущений, звуков, он всегда оставлял после себя полное смятение. Единственный способ избавиться от него – забыть, сказать себе, что ничего не было, выбросить поскорее из головы. Только так можно вернуться к реальности. Но сегодня сон был еще более мучительным, хотя суть все та же, все в том же….

Она спешила на встречу с ним. После долгой разлуки эта встреча была не только долгожданной – она должна была стать переломным моментом во всей ее жизни. Да и сама жизнь должна стать другой – светлой, легкой, безмятежной. И любовь… Наконец-то для нее не будет никаких преград. Она шла по сельской дороге, поднимала ногами клубы пыли и смеялась, глядя на свои, ставшими серыми, босоножки. Жарко… голубое бездонное небо… коршун высоко-высоко, высматривающий свою добычу. На душе тишина и покой, впервые за долгие годы. И нетерпение. Вот сейчас еще два поворота – и дом, где он ждет ее. Она шла все быстрее и быстрее, улыбаясь сама себе, своему нетерпению. Уговаривала себя не спешить, оттянуть еще немного этот сладостный момент ожидания.
И вот наконец-то дом. И какие-то люди во дворе. Много людей, лица серьезные, скорбные. Предчувствие чего-то нехорошего шевельнулось в душе, но она сразу же отогнала эти мысли от себя. «Да нет, это какие-то чужие люди, что-то случилось у них, ко мне это не имеет никакого отношения». Но люди странно прячут глаза, отворачиваются, избегают ее взгляда. Что случилось? Кто вы такие? Что происходит? Ну скажите же наконец, что-нибудь! И тут кто-то из этих людей говорит: «Его больше нет. Он умер. Совсем недавно, пару часов назад».
Она как-то сразу поверила. Молниеносно, с первой секунды. Это было чудовищно, но мозг мгновенно воспринял все происходящее, не отвергая и не подвергая сомнению. Все замерло: и солнце, и небо, и коршун, и люди стихли – могильная, холодная тишина. И только одна мысль промелькнула: «Я должна его увидеть. Поспешить, побежать, только бы не опоздать, только бы успеть…»
И она побежала. На ту самую дорогу, которая еще несколько минут назад была такой приветливой, а пыль – теплой, но сейчас вдруг стала тихой и пустынной. Надо было остановить машину, чтоб успеть до его похорон. Кровь стучала в висках молотком, ноги дрожали, плохо слушалось обезумевшее тело.
Машины проносились мимо, никто не останавливался. А она металась по дороге и кричала им вслед: «Остановитесь, остановитесь!» Но все было напрасно. Отчаяние, черное-черное, полная беспомощность, ужас, предчувствие чего-то невыносимого и неизбежного. И вот, наконец, одна машина остановилась. Она метнулась к ней, как раненный зверь, затеплилась надежда: успею, доеду! И тут же словно окатило ледяной водой… за рулем был он – мужчина, который через месяц должен стать ее мужем: «Нет, туда я не поеду»,- сказал он и машина рванула с места. А время неумолимо шло, солнце садилось, природа затихала, и таяла надежда его увидеть. Вдруг она остановилась, словно натолкнулась на невидимую преграду. Ее охватил озноб – как будто стоишь на ветру в мокрой одежде. Мозг пронзила мысль: «Все, поздно, некуда больше спешить, опоздала. Опоздала насовсем, навсегда, на всю жизнь…» Она упала в дорожную пыль и закричала.
От этого крика она и проснулась. Постель мокрая от пота, как после тяжелой болезни, рубашка прилипла к телу, дрожащие руки, безумный взгляд. Опять, опять этот сон.
«Успокойся, это просто кошмар, тебе приснилось, ничего страшного… К утру все забудется, ты же знаешь, как обычно это бывает, ты же умеешь не думать, не вспоминать, забыть до следующего раза, еще на пол года…»
Жизнь четко разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ».
«До» — было наполнено счастьем, «после» — попытками это счастье обрести.
Иногда ей это удавалось, и некоторое время она жила спокойно, не возвращаясь в прошлое и не бередя старую рану. Именно в такие периоды она родила ребенка, обустраивала свою новую жизнь, знакомилась с людьми. А еще смеялась – искренне, от души, радовалась жизни и чувствовала, что наконец-то она действительно счастлива, по-настоящему!
Но потом неизбежно приходил тот сон и все нужно было начинать с начала.
Психологи не помогали. Их беседы, проверенные надежные тренинги и игры оставляли ощущение, что это все глупо, что не придумали еще такого тренинга, с помощью которого можно было бы ее излечить. Она старалась, изо всех сил старалась и с отчаянием, в который раз уже, понимала: нет, не помогает, не лечит. Все знакомые и друзья думали, что все давно прошло, перегорело. Да и не было смысла рассказывать им о своих проблемах. Ну что могут сделать друзья? Пожалеть – в лучшем случае, а в худшем – за спиной покрутить пальцем у виска… Как еще можно относится к тому, что с ней происходило? Она это понимала, а потому и не ждала сочувствия и понимания ни от кого.
Спасение было только одно. Проверенное долгими годами, исцеляющее, как старое испытанное лекарство. Простой способ, изобретенный, правда не ею, но всегда помогающий. «Я подумаю об этом завтра» — эта фраза главной героини книги «Унесенные ветром» стала для нее целой религией, самой главной в жизни молитвой. Только она помогала вернуться к жизни, стать такой же, как все. Долгие годы она лечилась только этой фразой, которая давала возможность не думать, забыть, не насовсем, хотя бы на ближайшие сутки, день, вечер, пару часов. Потом ее можно было вспомнить опять и жить дальше, до следующего раза.
Но, несмотря на боль и временами подступающее отчаяние, тоску, одиночество и жалость к себе, она боялась лишиться этого чувства. Оно было с ней уже много-много лет, казалось с самого ее рождения, всегда. Она просто замирала от страха, что однажды у не получится и все пройдет, покажется глупостью, бредом. Что появится жалость о зря потерянном времени, нервах, эмоциях. Что эта любовь, мучительная, невозможная, огромная настолько, что порой заполняла ее целиком, до краев, вдруг исчезнет, как дым. Растворится и пропадет, словно и не было ее никогда. Она боялась этого, потому что не могла жить не любя, просто не помнила, как жила когда-то, до этой любви. Разучилась, забыла, отвыкла.
Это было так давно, что казалось неправдой. Полосатый от солнечных лучей ковер, теплое тяжелое одеяло, запах кофе из кухни, осторожные мамины шаги в коридоре. И первая осознанная мысль, которая обычно появлялась,- это мысль о счастье. «Какая же я счастливая, — думала она. – У меня есть ОН!» И только после этого мысли о солнце, завтраке, новом наступившем дне. И не важно, что сегодня много занятий, что реферат до сих пор не дописан, завтра лечить зубы, а через неделю экзамены. Это все ерунда по сравнению с тем, что он сейчас тоже думает о ней, ведь эта милая традиция – вспоминать друг друга каждое утро – позволяла преодолевать все трудности и неприятности. Они были знакомы четыре года. В юности кажется – это целая вечность. Не верилось, что существовали времена, когда они были не вместе.
Познакомились они еще в школе. Милая, скромная девочка с длинной черной косой и мужчина с ясными-ясными глазами. Красивая пара, говорили о них. Девочки тихо завидовали, шептались, поглядывая на них украдкой. Учителя снисходительно хмыкали, мама – сначала тревожилась, потом привыкла. Все было серьезно, совсем не по-детски. Иногда ей казалось, что она вытянула выигрышный лотерейный билет на какую-то необычайно крупную сумму, потому что счастье заполняло ее целиком, порой просто захлестывало.
Она старалась об этом не думать. Но память как будто назло нет-нет, да и вытаскивала что-нибудь из своих недр.
Обветренные губы от постоянных поцелуев…замерзшие ладони, которые он грел своим дыханием… варежки, тяжеленные от налипшего на них снега и льдинок… горячее дыхание на ладонях… огромная, в полкулака клубника на даче…вишня, поклеванная воробьями… ромашки на 8 марта… Большой букет тяжелых влажных цветов во времена страшного дефицита, когда даже гвоздики – и те можно было достать, только выстояв длинную очередь. Но он доставал для нее..
Счастливое время, когда все хорошо, все по силам, все возможно, все впереди. Какое блаженство – упасть в сугроб, раскинув руки, и лежать, жмурясь от падающих на лицо холодных снежинок и ловя их языком. Или промокнуть до нитки под летним ливнем. Когда гремит гром, слепит молния, и такое чувство, что вот-вот ударит прямо в тебя. Танцы под этим дождем на глазах у бегущих мимо прохожих. И наплевать, что тушь потекла и дорогие туфли вымокли. Это все неважно, несущественно. Важно только ощущение его губ на своем лице, его дыхание, руки, слова. И та ночь на яхте…и только они и Днепр, свидетель их тайны. Каюта, полная свечей …музыка их сердец … постель, устланная лепестками роз… ее первый стон…их первая близость, мечты о свадьбе…о ЖИЗНИ!
А потом?! Потом, скрежет метала…резкий звонок…страшные слова:- Он разбился! Везем в больницу! Отбой…гудки…боль…страх… Реанимация… врачи…бессонные ночи у ног любимого… скорая свадьба в палате…Зачем????!!!
Его приказ! Его просьба! Она не умела отказывать ему. Обоюдное – «ДА»…
Писк аппарата…сдавленный стон из ее груди…Приговор!!!
Нет его…Зачем жить?! И вдруг чудо – у нее будет дочь!!! Он не ушел, он остался с ней навсегда, он подарил ей еще одну сказку!!!
Как давно это было, словно тысячу лет назад…
Она жила самой обыкновенной жизнью. Институт, работа, семейные заботы и проблемы не меньше и не больше, чем у других. Ежедневная бытовая рутина: накормить, отвести в садик . Потом сама на работу, обратно по магазинам, ужин, общение, книга на ночь, сон. Летние поездки на юг, дни рождения и семейные праздники. Встречи с друзьями, улыбки, смех, шутки и розыгрыши. Кино, театры, обязательный зоопарк два раза в год. Карьера. Все как у всех – хорошо, спокойно, надежно. Но прошлое не отпускало, догоняло, всплывало в самый неподходящий момент. Как этот сон.
…Она встала, накинула на плечи халат. Попыталась нащупать ногами шлепанцы. Потом передумала и пошла босиком. Тихо, чтобы не разбудить дочь, пробралась на кухню. От знакомой обстановки дрожь стала понемногу униматься. Она знала, что самое главное – это дожить до утра. Утром станет легче, так как надо будет кормить дочь, проводить ее в институт, выгулять собаку, накормить кота, самой собраться на работу. Эти ежедневные дела помогали не думать о том сне. Еще через неделю кошмар забудется почти совсем. И снова все будет хорошо. В спальню возвращаться не хотелось. Она пристроилась на стуле, поджав под себя ноги, и положила голову на край стола. За окном уже светало, до утра оставалось каких-то два часа. Огромный город спал. Еще молчали птицы, не вышли на работу дворники, не шумели машины, стояла какая-то потусторонняя, необычная тишина. И в этой пронзительной тишине на нее навалилась страшная усталость. Хотелось замереть и не двигаться, ничего не делать, никуда не ходить, никого не видеть. Она вдруг поняла, что нет больше сил бороться со своими воспоминаниями. Опять говорить себе, что все хорошо, что она молодец, что жизнь прекрасна, подбадривать себя, хвалить за выдержку. Она вдруг ощутила себя старухой, которая сидит и ждет своей собственной смерти. Без страха, без ужаса, с покорностью, смирением, зная, что это неизбежно и совсем уже скоро. Все напрасно, ничто не лечит, избавления нет. Словно идешь по кругу, как пони на привязи, и как ни старайся, все равно вернешься в ту же самую точку – назад.
Она заплакала. Тихо, горько, почти без слез…
А в коридоре послышались уверенные и быстрые шаги дочери, она встала, открыла дверь, обняла дочурку, прижимая к себе свое спасение и пошла ставить чайник.
Сегодня две важные встречи и одно совещание. Встреча с друзьями… А еще звонок родственникам, недовязанный свитер дочери, обещание помочь с 1С7 подруге.
Жизнь держит крепко.
Но….

0 комментариев

  1. valeriy_belolis

    Вот и вся жизнь. И хорошо, что в ней был Он. Остальное… все естественно.
    Естественно, писала женщина. Так может писать только женщина.
    Причем, молодая.
    Совсем еще.

    У нее еще все впереди.

  2. lara_fedorova_chayka

    Вот наверно первое произведение, которое заставило споткнуться, прочитать и задуматься, вернуться и перечитать… Такое случается редко, но как хорошо, что все же случается. Очень просто, очень качественно написано. Только ли это, нет скорее то, что написано и о чем-то очень знакомом, близком, пережитом, согласуется и с твоим восприятием всего и в чем-то, как глоток свежего воздуха, когда его не хватает. Однозначно рассказ может претендовать на высокое место при рассмотрении.

  3. red

    Вы, безусловно, в этом произведении похожи на сотни сценариев женских сериалов. Но есть нечто, что заставляет остановить свой взгляд, задуматься и перечитать вновь. Я полагаю, что это только Ваша индивидуально присущая способность в коротком произведении успеть наполнить глаза читателя искренними слезами.
    Удачи, Вам!

Добавить комментарий