Какое множество сюрпризов
таит окованный сундук:
наряд красавицы-маркизы
и молью траченый сюртук,
мундир старинный с аксельбантом
в великолепье эполет,
по обшлагам обшитый кантом
(похоже, модник был корнет),
шкатулка с треснувшей эмалью,
заветный девичий дневник.
И шляпка — с легкою вуалью,
скрывавшей чей-то милый лик.
О, эти шляпки… Как же верно
из-под вуалей дерзкий взгляд
разил мужей досель примерных
и разрушал семейный лад.
А сколько юношей наивных
сей дерзкий взор испепелил,
маня их обещаньем дивным,
виденьем рая средь олив.
И все не впрок, и все нам мало…
Но было б откровенно жаль,
когда бы нас не завлекала
на шляпке легкая вуаль.
На шляпке легкая вуаль
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Юрий, для себя я похоже открыла в вашем лице автора, которого читаешь и хочется читать. Спасибо.
Лара, это Вам спасибо.
Кстати, мои рецензии Вас не обижают? Я, признаться, на других сайтах с этим часто сталкиваюсь…
Да нет, Юрий, к рецензиям я отношусь, как к необходимому лекарству, даже если иногда и горькому, но полезному. Да и характер у меня такой, что если с чем не согласна, свою точку зрения буду отстаивать. Если человек, написавший рецензию, пишет о своем отношении, о замеченных недочетах, о допущенных ошибках, не передергивая при этом и не переходя на личность, то любые замечания высказанные, я как автор, только приветствую, тем более, что сама пишу хотя и давно, а вот постигать законы стихосложения начала только сейчас. Но говорят учиться никогда не поздно, а рецензии это как раз наиболее действенный процесс обучения.
Так что буду только рада и тому что прочтут мною написанное, и уж тем более, если не поставят оценку молча, а выскажут свое мнение и замечания.
Стихотворение воспринимается, как тёплое воспоминание о теперь уже далёких 30-40-х годах, когда молодые (и не очень) женщины пользовались этим инструментом таинственности и привлекательности. Сам видел, но не стану утверждать, что за вуалью скрывались обязательно разрушительные цели. Понравилось умелое сочетание шляпки с другими аксессуарами из сундука. 10 баллов.
К сожалению, не могу так же высоко оценить другие ваши стихи — \»…Дарьял\» за назойливое выпячивание \»х…хвоста\», а нежного \»… зайчишку\» за сомнительное \»шмыгнЕт\» и сбой ритма (отсутствие первого безударного слога) в 4-й строке. Потому и не стану.
С уважением, Эдуард.
Спасибо, Эдуард, за посещение. И за отзыв. Замечу только: «назойливое выпячивание х…хвоста» — действительно назойливое. Причем осознанно. Вы, видимо, или не обратили внимание на раздел, в котором стих опубликован, либо предпочитаете, чтобы я вместо «назойливого выпячивания х…хвоста» неназойливо назвал бы вещи своими именами…
Но я, как видите, предпочел все же сделать так, как сделал…
Насчет «ШМЫГНЕТ»… Извините, но в данном случае скорее Ваше предложение выглядит СОМНИТЕЛЬНО. Если Вы не счете за труд заглянуть в словари — увидите, что ударение в этом слове ставится именно так — «шмыгнЕт». Вариант ударения «шмЫгнет» — является всего лишь ДОПУСТИМЫМ вариантом.
А в остальном — считайте, что меня впечатлило то, что Вы «сами видели», как женщины пользовались вуалью в качестве «инструмента таинственности и привлекательности». Надеюсь, Вы видели это не в инструментальном цехе?
Всего доброго, с неменьшим уважением — Юрий
Стихотворение хорошее. Но не из той номинации. Это лирика, по-моему, а не юмор.
Без дураков??? — Очень смешно иронической нежностью стихотворенья и доброй улыбкой.
Ах, шляпки! А белые чулки, мелькавшие в походке, из-под платьев длинных?! Сейчас и нагота так не смешит, не возбуждает хорошую, здоровую фантазию мужскую 🙂
Михаил,
а по-моему — юмор:) Во всяком случае, писал с улябкой, и подавляющее большинство народу читали тоже с улыбкой…
Что с Вами? С юмором проблемы в последнее время — как мне кажется уже не первый раз?
Саргей, спасибо. Я рад, что и вы об этом вспомнили с доброй улыбкой. Сейчас все больше — мясо, мясо, мясо…