Новый год в Германии-советы эмигрантам


Новый год в Германии-советы эмигрантам

Новый год на носу! Настроение приподнятое, радостное…и немножко грустное. Радостно- потому что праздник ведь- самый большой и торжественный за весь год! Потому что ёлка, дед мороз,подарки… Даже несмотря на то,что ёлку наряжать с годами поясницу ломит, деда мороза скорее всего опять самому изображать придётся, а подарки в финансах такую брешь пробили,которую в этом году уж залатать не удасться. И всё-равно приятно… Ну а грустно, потому что на год старше становимся, на жизнь уж вовсе не по-юношески легко, а как-то всё более тяжеловесно смотрим, и знаем точно, что в следующем году поясницу ещё больше ломить будет…
Но не будем о грустном. Лучше о встрече Нового Года поговорить. Это дело ответственное! Ведь недаром говорят- как встретишь- так весь год и проведёшь! Поэтому-то встретить как следует необходимо- чтобы на весь год запомнилось! И при этом такой заряд бодрости получить, чтобы не старше, а моложе себя сразу почувствовать. Глядишь,тогда и радикулит отпустит…
Так вот,давайте и подумаем вместе,как же нам его встретить?..Я бы посоветовал особенно не экспериментировать.Ну, в смысле, чего-то там нового не придумывать.И на местных жителей смотреть совсем не обязательно.У них свой менталитет, свои обычаи. Вы ведь знаете:что русскому хорошо,то для немца-смерть.Так же и наоборот:что немцу «гут»,то русскому если и не совсем «капут»,то особого удовольствия может и не доставить.Поэтому нет никакой необходимости на всю ночь в малоизвестный ресторан отправляться,в заснеженные горы выезжать или до утра по холодным улицам с ракетницей в руках шататься словно бинладеновский террорист.Верх удовольствия можно и по-другому получить- гораздо проще и дешевле…Как именно?..Ладно,скажу по секрету:следуя старой доброй традиции родного «Совка»,выходцами из которого все мы в той или иной степени являемся.В Союзе-то мы как встречали,забыли?Вот-вот,собирались у хороших своих знакомых, наготавливали себе тазик винегрета,тазик холодца,пельменей,открывали бутылочку шампанского,беленькой-и гуляли всю ночь до утра.А главное-общались при этом «по душам» друг с другом! И что, разве плохо было?..
Но только предупреждаю: если по-настоящему расслабиться хотите-знакомые должны действительно хорошими быть. Желательно, одинакового происхождения и места проживания в прошлом. Варианты типа «Машин новый друг», которого никто ещё кроме самой Маши не видывал, лучше приберечь для других, менее ответственных мероприятий. Вы ведь знаете горячих русских парней? Как выпьют- кровь играет!.. А кого неожиданно ностальгия там всякая одолевать начинает. И боже упаси,если эту его ностальгию не все разделяют. Или если у кого из присутствующих вдруг ностальгия к какому-нибудь другому уголку нашей необъятной родины проснётся… Уверяю вас,ни к чему хорошему это не приведёт- только всю торжественность момента испортить может…
Вот,был у меня один случай пару лет назад. Захотели мы с женой «как все» Новый год встретить. То есть в «кабак» пойти. Договорились с друзьями, детей бабушкам и дедушкам «сплавили», присмотрели себе уютный на вид и доступный по ценам ресторанчик. А чтобы дешевле было- поручили друзьям нашим ещё и своих друзей привести- на большую компанию хозяин скидки делал… И знаете,что из всей этой затеи вышло? Мало того, что большую часть вечера мы водку серым хлебом закусывали, поскольку еды не по-русски мало было, и официанты её вовсе не тогда приносили, когда у нас желание выпить просыпалось. Так это ещё не всё! За полчаса до звона курантов двое из нашей компании прямо в центре зала меж собой сцепились. Один из них из солнечной Армении был, другой- из не менее солнечного Азербайджана; а познакомились они только в этот вечер. Да,видать знакомство не в прок пошло… То ли крепкая русская водка в сочетании с жидкой немецкой закуской своё дело сделали,то ли что другое,-но только взыграла в них кровь джигитов, и решили они на мирной берлинской земле проблему Нагорного Карабаха по справедливости разрешить… И что вы думаете?- разрешить то они её так и не разрешили, а вот встречу Нового года нам всю испортили. Еле уломали мы хозяина ресторана, чтобы полицию не вызывал. Мало того, весь год потом какой-то неудачный выдался- что в Германии,что в далёком Закавказье-сплошные внутри- и внешнеполитические неурядицы…
Так что, мой вам совет, друзья,-подумайте хорошенько, где и с кем Новый год встречать будете. Это дело серьёзное! Как встретишь, так и проведёшь- проверено уже не раз.

Добавить комментарий