Гордо держала спину
Звонко чеканя шаг,
Девушка с апельсином —
Девушка с солнцем в руках…
Солнечных бликов сотни
Брызгали на дома
Пряталась в подворотни,
Юбки пождав, зима.
Маленький символ солнца
И возрожденья знак
Миру в глаза смеется
В нежных ее руках!…
Чуть задохнувшись в неге,
Девушку, будто встарь,
Белым пушистым снегом
Короновал январь…
В такт озорному шагу
Мир закружил быстрей
Мерсы и колымаги,
Кошек и голубей….
Часовщика в халате,
Мальчика с пирожком,
Овощи в маринаде
— в пестрый огромный ком!!!
Пело все и дышало,
Бредило январем
Вдруг…что-то с миром стало!…
Что-то сломалось в нем…
Выпала батарейка…
………………….
Поднялась налегке
Девушка со скамейки
С корочкой в кулаке…
АПЕЛЬСИН
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Что сказать — чудо!
Согласна с предыдущей рецензией. Прелесть.
Господа, заходите ко мне, моя страничка снова покрылась пылью…
Первые три строфы понравились. Апельсин — символ солнца, символ весны. Девушка идет, гордая, прямая, уверенная в себе. Замечательно.
Дальше становится не очень понятно.
Почему девушку короновал январь, когда у нее в руках символ весны?? Не совсем также ясен смысл слов \»будто встарь\».
Дальше весь мир начинает петь, дышать и бредить. Было бы понятно, если бы эти процессы были вызваны внезапно наступившей весной (от апельсина, естественно). Но в том-то все и дело, что мир бредит Январём! Почему январем-то? Этот момент остался для меня загадкой.
Дело заканчивается тем, что девушка съедает апельсин, встает со скамейки (хотя она только что куда-то «звонко чеканила шаг»), и в мире что-то ломается.
Рекомендую внести небольшую поправку в \»сюжет\» стихотворения.
Сначала — апельсин в руках. Все вокруг поет, внезапно настала весна посреди зимы! Потом девушка съедает апельсин — и январь снова приобретает власть над миром, \»выпадает батарейка\» и т.д.
Легко, солнечно-снежно, мне понравилось.
Простите, но что написано — то написано……..
Тем более, что все так и было…..:)
Замечательно настроение в этом стихотворении. Все очень зримо и образно. Браво!
Легкое, я бы сказала летящее…
Живо.Сумбурно.Жизненно.
Отшень аппельсиново 8:)