Песнь славянки


Песнь славянки

За туманным полем виднеется избушка. Где-то здесь несет свои воды небольшая речка. В это время года здесь часто идут дожди… Пустынно…
Смотрите: по полю идет девушка! Странно в такой ранний час видеть здесь девушку… Туман обнимает ее стан, травы ласкают ее ноги. Простая белая рубашка из домотканого полотна… Светлые волосы разбросаны по плечам… И венок из васильков…
«Побегу я по мягкой траве, по родной земле… И услышу я переливный звон, подвенечный звон всех цветов полевых.
Здравствуй, Солнце, могучий Ярило! Дай мне света и дай мне силы!
Речка-реченька, ты прими мое тело бережно, да очистится, да омоется, да предстанет оно свежим, радостным, да пребудет с ним твой целебный дух.
Прикоснись ко мне, обними меня, расцелуй меня, ветер-ветрушко… Знать, твоей женой суждено мне быть: ты в душе моей ураган поднял. Неспокойно мне…
Я люблю тебя, мой прекрасный мир! Ты в подарок мне много дал даров: все цветы лугов, воды всех озер, тень родных лесов, песни ветра, дождь… Об одном прошу: не дари ты мне лишь покой души, ибо жить хочу полной жизнью я…»

0 комментариев

  1. olgakoroleva

    Что делать? Никуда не денешься — понравилось, особенно про то \» знать твоей женой суждено мне быть — ты в моей душе ураган поднял\» — очень поэтично и реалистично.

    Только в 1 абзаце перекличка в близких местах избушка-речушка немножко не по мне…(шипения много)
    Может, речка?
    Но не берите в голову.

  2. Next

    «…ибо жить хочу полной жизнью я…»
    И мечтать хочу полной силой я
    И любить хочу одного тебя
    И дарить хочу я тебе себя…:-)

    Михаил! Решил заглянуть… и увидел стих в прозе. Здорово, понравился! Спасибо, Михаил!

    С улыбкой,
    Next

  3. mihail_solovev

    Ну, ведь не все всем должно нравиться! 🙂
    Я великолепно понимаю и ясно осознаю, что мое творчество воспринимают не все люди (не потому, что у меня что-то чрезмерное, а просто потому что не могут все люди быть настроены на мою волну). Далеко не все люди… 🙂
    Все равно спасибо! 🙂

  4. mariya_odskaya

    Мне понравилось это стихотворение. И лирика, и фольклорные мотивы… всё это близко…
    Всвязи с этим, приглашаю Вас на свои \»Фольклорные мотивы\» и \»Зарисовки\».
    Интересно всё же… как по-разному люди пишут об одном…

  5. lara_fedorova_chayka

    Михаил, предвижу, что повторяюсь, но мне понравилось и как передан дух Руси, русичей и как передана внутренняя красота славянской девушки. Может быть в некоторых местах я бы написала немного не так, но именно пытаясь передать тот слог, который пришел из глубины веков, у вас чуток на мой взгляд осовременен язык. Но это сугубо мое личное мнение. А понравилось очень. И уже не первое ваше произведение, которое наталкивает на собственное прочтение образа… Спасибо.

  6. mihail_solovev

    Очень рад, что Вам понравилось! 🙂
    Да, язык осовременен, это верно… Я думал только о том, чтобы представить себе эту девушку еще дохристианской Руси, ее связь с природой… Сейчас почти нет произведений, связанных с прошлым славян, а ведь это — очень интересно! 🙂
    Спасибо! 🙂

  7. AI

    Мне очень понравилось! Очень хорошо написано, ровно и складно. Только знаете, что? Вот мне кажется, что если бы не было первых двух абзацев, было бы интереснее — читатель сам бы все, что в них описано, представил бы себе. Читая собственно песнь. Но это мое личное мнение. 🙂

  8. mihail_solovev

    Очень рад, что Вам понравилось!
    Первые два абзаца появились задолго до самой песни… 🙂 Песнь сама потом дописалась, а также есть еще часть, с которой получается другой рассказ — «Человек из загробного мира». 🙂

  9. gilev_igor_borisovich

    Михаил, если авторство второй половины текста тоже Ваше — не цитата, то я знаю, как в миру звали Бояна: Михаил Соловьев!
    Буду Вам очень благодарен, если удостоите своим вниманием сказку для взрослых \»Суженый\». Если соберётесь-таки прочитать, просьба: читайте как можно медленнее — она написана не для скорочтения. Заранее благодарен, надеюсь на ответ:
    gilyov_igor@mail.ru
    аська: 319709242

Добавить комментарий