В ТЕНИ БЕЛОГО САВАНА (переживание клинической смерти)


В ТЕНИ БЕЛОГО САВАНА (переживание клинической смерти)

Я умер…или я просто сплю…
…но я осознаю себя, осознаю без принадлежности к чему-либо, без отождествления с личностью…потому ли мне так легко и свободно?..
Мне хочется петь, но я не могу произнести ни звука… и я пою…
Мчусь куда-то с безумной скоростью, испытывая глубокое наслаждение безграничной свободой…сумасшедшее наслаждение!
Я сливаюсь со скоростью и растворяюсь в своем упоении…
Не существует ни времени, ни границ – лишь тьма и ощущение головокружительного полета…
И вдруг на огромной скорости я разбиваюсь о стену внезапно возникшего чувства совершенного, абсолютного одиночества. Оно наполняет меня, становится моей сущностью, и превращается в один долгий разрывающий Вселенную стон отчаяния…его эхом наполняется каждый атом, начинающий звучать своим собственным тоном…и я с ужасом осознаю себя звучащим атомом, и одновременно целой вселенной, одной из бесконечного множества…
И осознание своего глубокого одиночества в вечности, безмолвного, невыносимого, наивысшего страдания, становится пожирающим адом, страшнейшим оружием самоуничтожения…и, в то же время, ценнейшей возможностью осознания своей и с т и н н о й сущности, своего и с т и н н о г о предназначения, возможностью избавления от ада в самом себе, от ада саморазрушения в одиночестве вечности…
…но пока я слишком слаб и боюсь остаться без своего одиночества, боюсь слияния с могучим единым мыслящим Океаном Творящего Духа…пока я всего лишь одинокий стонущий атом в бесконечном множестве таких же, как я… хочу уверить себя в том, что…
я умер…или я просто сплю…

0 комментариев

  1. dmitriy_sahranov_

    Мы с Вами, Shelest, одинаково боимся банальностей. Надеюсь Вы меня поймете!
    Скажу банально (а куда деться?), когда я оказался там, за гранью, остался всего один страх — потерять себя, расствориться, расщепиться на атомы и больше никогда не собраться…Я уверен, этот страх лежит глубоко в подсознании у каждого человека. Если грубо забивать смысл в слова, я бы сказал — это страх самосохранения. Кто хотя бы раз пережил подобное, меня поймет…
    Древние мудрецы говорили — Помни о смерти!
    Вы не представляете, как важно уйти из жизни осознанно. А это возможно только когда по-настоящему полюбишь и оценишь жизнь!
    Любите жизнь, Shelest, продолжайте освещать мир своей душой, не жалейте его, у Вас его много. Но не ждите благодарности или отдачи, иначе озлобитесь!
    Удачи!
    Надеюсь, ответил?

  2. mariya_kirillova

    Ок, Дмитрий.. казалось бы, это начало для длинного разговора.. но слова тают в воздухе, растворяются в пространстве, и отголосками слышится иногда отчаянный крик то одного, то другого атома.
    На самом деле у вас получилось накалить атмосферу. Этосравнимо с тем, как поднимаясь ввысь, все выше и выше, вдруг осознать что раньше, оказывается, ты и не жил.
    Удивительно, что лестница восприятий человека, когда он поднимается по ней, находит планку или предел, выше которого личность (душа ли?) ступает или медлит, задаваясь кучей вопросов, стоит или нет, а что там, и т.п. И вы знаете, теперь понимаю народ, бОльшую часть творчества которых занимает рубрика: Сатира и юмор, Иронические стихи. То есть все мы, рано или поздно, прослеживаем на своей же жизни один и тот же примерно путь. А вот чтотам дальше — это уже зависит от индивидуального совершенствования человека, кто чего достиг.

    -) Вы мне мою первую миниатюру мою напомнили *Нежность*, про то, что пожирает изнутри, и еще *На изломе судеб*. Там в письмах Михаила про то, как становится зябко.. в общем, рекомендую, если еще не читали.

    Начинаю осваивать нехоженное пространство ваших страниц. Мне у вас ужасно нравится.
    Вы не представляете себе, как -)

  3. aleksandr_alt

    Дмитрий, очень глубокое мироощущение и понятие беспомощности перед неизведанным, а значит пугающим, но таким манящим разум. Прочёл и ощутил себя на краю этой бездны. Очень хорошо передано. Один вопрос, это фантазия или реальный случай в Вашей практике? С симпатией и теплом. :-))))))

  4. eznikova

    Это произведение потрясло меня, потому что и я пережила нечто подобное. И Вы помогли мне осознать то, что ощущалось мною только наподсознательном уровне. Я бы не смогла выразить это так точно как Вы.

Добавить комментарий