Галерея


Галерея

***

Я был сегодня в галерее,
Где видел прелести картин,
С восторгом, пышностью лелеем,
Взирал в богатства тех витрин,
Что преподнесть готовы миру
Красоты бархата и злат,
И серебра, в мерцанье света,
И краски масляных палат,
Что на холстах отобразились,
Искусно выведенных рам,
Резцами вязи извивались,
Богатством украшаясь там.

Народ вокруг всё суетился –
С восторгом ахал и галдел;
Желаний образ в мыслях лился
И калькулятор уж дымился,
А жадный дух в груди сопел.

Вдруг, медленно и ненароком,
Свет ярких ламп там приугас,
Создав божественную прану,
Навесил сумрак в залах… Ах! –
Раздался возглас, и в восторге,
Взирая в прелести картин,
Все увидали… свет лучистый
И то, что вечерело в них!

В оконцах желтоватый свет зажёгся,
Рубин заката в облаках
И сизой дымкой мгла струится,
Туманным слоем, дым клубится –
Из леса – темнота и страх.

Сомнений кутерьма отпала.
Преодолев немалость сил,
Последние гроши оставил,
Купив, тех, парочку картин.

2003-06-12

0 комментариев

Добавить комментарий