Смерть даруется нам бесцельно,
А жизнь, что в нас, бесценна!
Здесь мораль экономики царит:
Желанное всегда в себе цену таит.
Коль не рвемся мы в безвестье,
Где не ждет нас сладострастье,
И без платы не примем это ложе,
При мысли только холод по коже.
Мораль людская говорит, за все мы платим.
Так и есть, за смерть мы жизнь свою просадим.
И дар, что Свыше, вовсе и не дар –
Еще один лишь сердец пожар!
Что тут сказать, если для жизни жизнь продадим,
А на жизнь пустое ложе себе купим –
Такова цена за «быть или не быть».
Или может чепуху эту забыть?
Послушать бы, что мертвецы говорят:
«Это только сон, за сны не платят,
А жизнь – мираж, что бренный миг».
Что же человек из этого достиг?
Говорит о круге жизни нам природа,
И естественный отбор втирается сюда.
Да, много вложено в это труда,
Но куда обратить свой взор – куда?
Увы, здесь человек более не гений –
Ответа нет в водовороте сомнений.
(20 января 2002)
Спасибо…
Удачи!!
Анна, не обижайтесь, читайте больше стихов, пробуйте, тогда все получится, не пытайтесь писать сразу большие стихи, пусть это сначала будут четыре строчки, но в которых понятен смысл, и которые читаются, а не спотыкаешься на каждом шагу. Мне кажется у вас может все получиться.Удачи!
благодарю за совет
—