Пятый прокуратор Иудеи,
Рок бодая золотым копьём,
Хилые античные идеи,
Что пристали высохшим репьём,
По краям кровавого подбоя,
В споре сонном, из последних сил,
Не желая их сдавать без боя,
Отступая, в вечность уносил.
Затопив сознанье лунным светом,
Новый мир иной свет источал
Эры нашей брезжившим рассветом,
Дав толчок началу всех начал.
И великие античные идеи,
Ни одной в бою не уронив,
Вечный прокуратор Иудеи
Вынес, всё же, новым уступив.
Разменяв тоски и страха муки,
На покой, за долгие века,
Ведь на старое – «Я умываю руки».
В новом есть – «И возлюби врага…»
Очень хорошо и кратко о большом и вечном.
Действительно, подлинный философский лаконизм! Браво!
Спасибо Вам!
Большое Вам спасибо!
Замечательно!
С Уважением, Мария.
P.S. Приглашаю Вас прочитать \»Притчи Соломоновы\» на моей страничке.
Спасибо! И за приглашение тоже! 🙂
А \»Притчи\» Вы так и не прочли…
Хочется узнать Ваше мнение, только пожалуйста, искренне, без взаминых комплиментов.
С Уважением, Мария.
Спасибо. Читаю, читаю… 🙂
Сереженька, здравствуйте.
Стишь очень хорошоий, правда. Но вот эта строфа меня смущает:
И великие античные идеи,
Ни одной в бою не уступив,
Вечный прокуратор Иудеи
Вынес, всё же, новым уступив.
Посмотрите, какая слабая рифма \»уступив-уступив\», она смазывает все впечатление от прочитанного. Попробуйте исправить.
Зато последняя строфа великолепна.
Удачи!
Вы, конечно же, правы. Благодарю и исправляюсь! 🙂
Как-то нечего добавить к предыдущим ораторам… Очень понравилось…
Большое Вам спасибо! 🙂
🙂
Спасибо! 🙂
10
Очень рад! Спасибо! 🙂
Потрясло!!!
Спасибо!
Спасибо Вам! 🙂
Сергей, отличные стихи!
Большое Вам спасибо! 🙂
И Аннушка пролила в тот день масло и голова у прокуратора невозможно болела…и повсюду маячила тень Мастера…
Вечное о вечном.
\»Ведь на старое – «Я умываю руки».
В новом есть – «И возлюби врага…»\» — но вот это резюме — ярко и по новому.
С удовольствием прочитала.
Большое спасибо! 🙂
Потрясающе! Лучше не скажешь!
\»Ведь на старое – «Я умываю руки».
В новом есть – «И возлюби врага…»\»
Спасибо Вам огромное за это стихотворение!
С самыми наилучшими пожеланиями!!!