Привет, чудовище!


Привет, чудовище!

После встречи с институтским приятелем Алексеем, вспомнился забавный эпизод, произошедший курсе на третьем.
Была зачетная неделя, от учебы уже тошнило, поэтому я валялся на диване и смотрел телевизор. Показывали детский фильм, то ли \»Кот в сапогах\», то ли \»Золушку\». Замогильным голосом актер рассказывал героине страшную сказку, в которой были такие слова: \»Чудовище вида ужасного, сожрало принцессу прекрасную\». Слова понравились.
После фильма я позвонил Алексею. Трубку взял папа и Лехиным голосом ответил:
-Слушаю.
-Здорово, Чудовище,- радостно поприветствовал я.
В трубке озадаченно помолчали, и через мгновение догадливый папа прокричал куда-то в комнату:
-Алешенька, сынок, это тебя.
После вечера воспоминаний, я решил состряпать из сюжета рассказик, а чтобы не забыть, вытащил из принтера лист и красным маркером написал \»ПРИВЕТ, ЧУДОВИЩЕ\». Листок с памяткой оставил в коридоре на подзеркальной полочке, в аккурат перед входной дверью.
Зеркало я частенько пользую как подставку для записок. С вечера пишешь, что нужно сделать, а по утру остается только резкость навести, очень удобно. Можно еще дочери строгие записки оставлять: \»Выброси мусор\» или \»Накорми кота\». И не отвертеться ей, уж больно на виду записочки получаются.
То утро у нас намечалось хлопотное, надо было спозаранку встречать на вокзале жену. Завели все будильники, и немножко проспали, проснулись минут за пятнадцать до прихода поезда. И хотя встречать уже стало бессмысленно, из двух зол выбрали меньшее — поехали на вокзал. По любому лучше, чем ждать разъяренную жену дома. А что не встретил, так всяко в жизни бывает, главное, что встречал…
Тем временем, простояв минут тридцать около вагона, жена начала потихоньку звереть. Излив первый приступ гнева на носильщика, она погрузилась в такси и поехала домой. На чертыхающегося таксиста, дотащившего вещи до квартиры, ушли последние сбережения из тощего послеотпускного кошелька, что никак не прибавило ей настроения.
Когда жена открывала своим ключом дверь, в голове ее бурлила страстная и эмоциональная речь. Ее просто распирало от желания поделится своими соображениями со мной, дочерью и даже с котом.
И первое, что она увидела, ступив на порог пустой квартиры — приветственная записка на зеркале: \»ПРИВЕТ, ЧУДОВИЩЕ\».

0 комментариев

Добавить комментарий