На 100 – летие Есенина
Завяли осени и зимы,
в старом кабацком витраже.
Возможно ли? Вообразимо!
Сто лет Есенину уже!?
Прошли года, побед терзаний.
У старика болят глаза.
И прячет он живя в Рязани,
вино «Портвейн» за образа.
«Зачем я не был на Босфоре,-
вздохнул поэт, — где синий край!
На Средиземном жил бы море!
С тальянкой в море – просто рай!
И про мой край обетованный,
болтали мы, где много роз.
И вдруг спросил поэт из ванной:
«Как можно жить там без берез?».
И я сказал: «Еврей порою,
нервозность делает мозгам.
Нет силы лаять — волком вою,
не при луне, так на мазган».
Потом напрягшись каждой порой,
стихов его я слушал в сласть.
Про танцы красной Айседоры,
к шарфам ее шальную страсть.
Разлив коньяк рукою слабой,
стал на меня Поэт кричать:
«Слабо там розу с черной жабой,
Тебе, Димитрий, обвенчать?!».
В часу четвертом душной ночи,
мне снился рощ зеленый лист.
Не ностальгия, между прочим,
Есенин снился, скандалист.
Аркадин Дмитрий
stalcer@urbus.net.il
А что, там правда много роз?
Так от чего ж тогда невроз?
Роз там, уважаемая Юля,действительно много.
А невроз от того,наверное, потому что там березы не растут. И это тоже правда.