Счастье без крайности


Счастье без крайности

Счастье без крайности…
Мне бы к ней прикоснуться… (с)

Полезно знать, а не чувствовать.
Грубо ударим по нервным окончаниям, заголим собственную интуицию и спросим — зачем прикасаться к нервам?
Идешь по улице, впиваешься в дождь, который повсюду, краешком глаза видишь сумерки….
Не поймешь, где небо — где горизонт. Все сливается в одно пятно.
И это пятно запихивает меня внутрь, почти как тесто при замешивании.
Пластика внешняя упирается в жесткую внутреннюю конструкцию разума,
который хоть и дрожит от окружающей серости,
болит от суставной перенагрузки,
но держит…
Пластика дрожи.
Порок внутренней улыбки.
Ирония, нацеленная на себя самого.
Стоп.
Красивая конструкция, ожесточенная.
Может быть крепкая…
но наверняка порочная и нацеленная на самообман,
на самооправдание, на перестраховку.

Ласково отслаивается грусть.
Окутывает, заставляет взглянуть вверх, в дождливое октябрьское небо.
Озадачить себя вопросами? Зачем?

Вдруг впереди улыбка и большие серые глаза!
Контраст такой, что сразу все вокруг меняется:
пятно растворяется во внутреннем солнце,
дождь начинает идти снизу вверх, кружась и играя,
осень превращается в лето и все расцветает…

Ответная улыбка рождается сама собой.

Браво подпиливающим каркас!

0 комментариев

Добавить комментарий