ПРОСИ ПРОЩЕНИЯ…


ПРОСИ ПРОЩЕНИЯ…

Жизнь длится долго – целое мгновенье,
Но не спеши замкнуть дефис свой справа,
Чтоб выглядеть на камне, как в оправе
Двух чисел, не снискав сперва прощенья:

У жизни – за существованья право,
У предков – за сыновние проделки,
И у друзей, коль струсил в переделках,
У глаз любимых – за свои неправды…

И у потомков, ясно, – за внимание,
Которым обделил их в годы детства,
Оставь за это честь свою в наследство…
И лишь тогда катись в Тьмутараканию…

Август, 2003г.

0 комментариев

  1. lara_fedorova_chayka

    Эдуард, вы часто что-то очень серьезное, личное отношение к чему-то вдруг неожиданно переворачиваете или необычной концовкой или фразой, которая все вроде бы делает частично несерьезным, перевернутым… Читать Вас и интересно и как бы с ожиданием сюрприза…

  2. eduard_karash

    Спасибо большое, Лара. Вы правы — не люблю пресных нравоучений, и очень люблю О’Генри. Рекомендую ещё почитать (до конца) «Подруге дней моих…», «Им снятся…» — это наши реалии за месяц до «золотой» свадьбы.
    У вас острый взгляд и справедливое отношение ко всем авторам, поэтому без каких-либо претензий прошу (повторно) указывать на промахи — за что-то же вы снижаете оценки, а нормальное состояние автора — самолюбование… Горжусь тем, что я это понимаю.;-:))
    Всего доброго,

  3. semen_ventsimerov

    Еще к вопросу о \»подшлифовать\».
    Недачно, труднопроизносимо стыкование двуз слов \»дефис свой\». На стыке слов — два \»с\», что безусловно необходимо устранить. Кстати \»длится долго\» — жто тавтология типа \»масло масляное\».
    Неудачен в русском языке и инвертированный генетив, особенно, когда речь идет о длинных словах. То есть, \»час быка\» — нормально, \»быка час\» — хуже, \»существованья право\» — совсем плохо.

    \»Право\» — \»неправды\» — плохая рифма.

    Полагаю, что все это вы знали и сами. Но нет привычки шлифовать стихи столько, сколько надо, чтобы избавиться от всез огрехов.

Добавить комментарий