Черное-белое


Черное-белое

Что мне поделать, если все сны надоели?
Где это место, что знакомые лица?
Как мне стряхнуть наваждение этой недели?
Черные волосы, белое серебрится.

Что стало с осенью, незабываемой, яркой?
Серая дымка. И почему я рада
Видеть леса и поля из окна иномарки?
Белое облако, черная автострада.

Как подступиться к решению этой задачи
В этой жестокой, такой неясной системе?
Кто объяснит, почему до сих пор я не плачу?
Черное золото, белая хризантема.

Сентябрь-ноябрь 2003 г.

0 комментариев

  1. ikserov

    Соф, во 2-й строке стихотворения: Где это место, что знакомые лица\» страдает стиль. Далее Вы пишете: \»Чёрные волосы, белое серебрится\». В Вашем-то возрасте писать такое о себе…
    В стихотворении много риторических вопросов. От такого стиля надо, Соф, попытаться избавиться, Вы ведь умеете очень хорошо писать лирические стихи. Последняя строка очень красивая и изящная — на грани красивости.
    В последней строфе строка \»В этой жестокой такой неясной системе\» является общим местом: неясно (хотя интуитивно и можно представить, что Вы хотели сказать), о какой системе речь, ведь о ней в стихотворении ранее ничего не было сказано. Эта строка позволила Вам классифицировать стихотворение как \»гражданскую лирику\», хотя такая классификация явно \»притянута за уши\».
    Оценка 6.
    Успехов!

  2. sof

    Во-первых, большое спасибо за рецензию! Теперь по порядку:
    «черные волосы — белое серебрится» — это, конечно, не обо мне. 😉
    В стихотворении ничего не было сказано, каюсь… Но эта строфа — результат напряженных мыслей о том, чего же от меня хотят на новом месте работы. Думала несколько месяцев. Ничего не придумала, сейчас прошло более полугода, привыкла к этому состоянию. =)
    Лирика — действительно гражданская, надеюсь. Хотя, может, и философская. Тут и непонятная влюбленность в состоянии сильной занятости (первая строфа), и усталось на пару с горечью — тут вам и оторванность от природы и естественности, и сожаление о жестокости, которая вокруг (такие поводы есть всегда — чего стоят одни катастрофы и теракты), все это во второй строфе, и, наконец, озадаченность перед новой жизнью — работа, деловой мир, — взрослением и перекосами российской экономики; и все же — не только черное золото, ка неизменно притягательный мотив и для меня, но и белая хризантема — аскетизм, тонкость, искренность, третья строфа.
    Прошу прощения за трактат, еще раз спасибо за повод к нему. =)

Добавить комментарий