Бесенки


Бесенки

— Тебя надо переделать из бесенка-хранителя в бесенка-хоронителя! — буркнул Светик, пытаясь отдышаться. — Я еле ноги от этой собаки унес!
— Это все потому, что они у тебя короткие! — невозмутимо заявило существо, похожее на бесенка только рогами, да пяточком. Когда-то у него был хвост, но существо от него предусмотрительно избавилось. Светик предпочитал видеть в этой круглой, лысой тушке, с рогами строго на локтях, веселого и могущественного чертенка из мультиков. Светику недавно исполнилось шесть лет. Совсем недавно он узнал про Бога и дьявола, но особой разницы не нашел. Зато, слушая бабушкины сказки, в которых героев неизменно спасали ангелы-хранители, Светик подумал, что должны быть и бесята-хранители, специально для таких шебутных мальчишек, как он. Поэтому, когда в особо дождливый день на подоконнике его комнатки, заваленной скучными игрушками, появилось существо и предложило прошвырнуться в интересное место, Светик моментально определил, что это как раз бесенок-хранитель. Разве может существо, с которым так весело и так страшно, быть кем-то иным?
— Не дрейфь, Светун, — как всегда весело взвизгнул бесенок. — Вот вырастешь, отрастишь себе длиннющие ноги и мы с тобой столько персиков наворуем, что у всех челюсти отвалятся!
— Подрастешь? — тут же набычился Светик. — Я думал, ты мне друг. А ты говоришь, совсем как мама с бабушкой. Вечно они на меня наезжают! \»Вот подрастешь!…\» и \» Ешь кашу, а то никакого мороженного!\», а еще \» Иди домой! Пора спать!\»…
— Святослав! Иди немедленно домой! Уже темнеет, скоро \»Спокойной ночи, малыши\» начнется! — подтверждая Светиковы слова, мамин голос заглушил даже хрюкающий хохот бесенка.
Хлоп! Не успев досмеяться, бесенок исчез. Светик терпеть не мог эту его привычку — исчезать в самый неподходящий момент. Мог бы помочь Светику убежать от мамы и погулять еще пару часиков!
— Иду, мам. — Покорно пробурчал Светик и поплелся домой.
Дома, как и положено, долго насиловали вечерней кашей. Даже \»Спокойной ночи, малыши\» просмотрел несчастный Светик из-за борьбы с бабушкой и мамой. А ведь там \»Том и Джерри\»!
Отбившись от указаний убрать игрушки, Светик с ногами забрался в кресло и прикрыл глаза.
Самолеты, самолеты, самолеты! О-о!
— Опять мечтаешь? — скрипнуло сзади.
— Мама ушла? — вопросом на вопрос ответил хитрый Светик. Он и не думал открывать глаз. Он схватил за хвост улетающий самолет.
— Конечно! — бесенок крутился, подпрыгивал, пытаясь обратить на себя внимание. — Ты же в курсах…
— Я в курсах! — сердито сказал Светик, решительно открывая глаза. Все самолеты разлетелись. — Почему ты не хочешь показаться моей маме? Ты же не Карлсон, который бомж! А из-за того, что ты все время пропадаешь, мама думает, что я сам с собой разговариваю! И даже хотела отвести к врачу.
— Ну, в твоем возрасте разговаривать с самим собой — нормально. — На бесенке появились очки. — Я постараюсь внушить твоей маме эту мысль сегодня ночью.
— Не уходи от вопроса! — с упрямством истинного ослика, Светик гнул свое.
— Она же скажет, что я мерзкая вонючка и запретит тебе со мной дружить. — Бесенок подпрыгнул и скорчил рожу, изображая маму. — Да и не верит она в меня. Вот тебе было бы приятно, если бы в тебя не верили?
— Нет, наверное. — Задумался Светик. — Ладно, я не хочу делать зло тебе или маме. А значит, пора спать.
— Отлично, — одобрил бесенок. — А я тебе ужастик покажу?
— Ломанись, — Светик обрадовано закивал головой, хитро улыбаясь. — А может два?
— Нее. — Строго сказал бесенок, мне тоже спать хотса.
— Тогда один боевик про Ивана царевича и не слова больше!
После получасового сказочного боевика, где Иван царевич и серый волк бегали в повязках и с автоматами, как Рембо, а Василиса прекрасная попивала пиво, на мотоцикле, Светик заснул. Последняя его мысль, даже наполовину сон, было \»Это лучше, чем \»Спокойной ночи, малыши\»…
Бесенок сидел на краю Светикиной кровати и улыбался.
Чуть скрипнула дверь — в комнатку вошла мама. Она уже успела впрыгнуть в легкую, полупрозрачную ночнушку и смыть косметику. Бесенок не пошевелися.
Мама подошла к нему сзади и обняла за плечи.
— Совсем ты загонял нашего Светика, милый.
— Да, — улыбнувшись, бесенок начал превращаться в невысокого, полноватого мужчину, с острыми локтями и курносым носом. Он взял мамины руки в свои и по очереди поцеловал их. Сначала одну, потом другую.
— А что вы там журчали про бесят? — спросила мама, жмурясь от удовольствия, как кошка.
— Не обращай внимания. Фантазии… Мечты.

0 комментариев

  1. norma_nayt

    Красивый, добрый рассказ.
    Вечна тоска человека, живущего в многолюдьи общества и зачастую чувствующего себя одиноким. Всем нам нужен понимающий собеседник, друг, близкий человек — в любом возрасте, во всех состояниях души.
    О чем и рассказ, как мне кажется.
    Яркий, эмоциональный язык автора, несомненно стал украшением рассказа.
    Успехов Вам, Lumara!
    NN

Добавить комментарий