Караганда, Норильск и Магадан…
Им нет числа – от века и доныне,
И шествует печальный караван
По голой, обезлюдевшей пустыне
Где были нивы – белый снег костей,
Умерших с голоду, детей и стариков,
Развалины разграбленных церквей
И скорбные скелеты куполов
Где вольный ветер весело шумел
И наполнял свободой паруса,
Там жалкий раб хвалу тирану пел,
А допоёт ли – он не знал и сам
Прошли года – но, всё же, и теперь
Живём ещё в традициях неволи,
И вся страна поёт – как дикий зверь
Всё те же – песни лагерной юдоли
И до сих пор – холопская душа
Живёт в покорном, пуганом народе,
Уходит в пятки – на поклон спеша,
Предпочитая кабалу – свободе
Караганда, Норильск и Магадан
И вся страна – от края и до края,
Столыпинских вагонов караван
Гудит из прошлого, его напоминая…
чувства разделяю
Очень рад Вашей солидарности!
Стране нашей досталось.
И народу нашему.
Спасибо за стих.
Очень рад Вам, Ольга, и Вашей солидарности!
С благодарностью и самыми добрыми новогодними пожеланиями,
У Вас действительно ГРАЖДАНСКИЕ стихи.
Спасибо!
И я очень рад, что Вы это отметили!
Конечно, также, как и Вашей солидарности!
С благодарностью и самымидобрыми новогодними пожеланиями,
Большое спасибо за Ваш Дух.
Очень рад Вашей солидарности!
С благодарностью и самыми добрыми новогодними пожеланиями,
Очень сложно и наверно в тоже время и очень просто писать рецензию на такие стихи, потому что разделяешь и чувства и мысли.
Очень рад Вашей солидарности!
С искренней благодарностью и самыми добрыми пожеланиями,
АлексАндр… не знаю, как то обидно. Все говорят, что хорошие стихи, а меня не \»зацепило\». Не знаю… слова правильные, а вот мотив… или что там в поэзии такое, что должно срести в душе?
Наверное, у нас очень разные души. А Вам, быть может, «скребёт» совсем о другом. Так и ступайте себе мимо. Счастливого пути…
А Вы не очень-то учтивы.
Относительно того, что и кого «скребет». Хочу заметить, что здесь не политический сайт и оценка дается не за отношение автора к тому или иному событию в свете «партийности литературы».
Оценивается само произведение, и мое мнение имеет право на существование независимо от того чему это произведение посвящено. Я просто читатель, а читателей, видите ли, не выбирают. И если Вы обнародовали свое произведение, будьте готовы услышать разные мнения, а не только дифирамбы.
Рад, что Вы не обиделись.
Но замечу, что здесь — и не «любовный» или «философский» сайт. А сайт поэтический. И если Вы пишете или читаете именно гражданскую (без кавычек) лирику, то оценка (в баллах или без оных) даётся, конечно, — и в свете политики. Но конечно и поэзии.
А если Вы (как впрочем, и я) в своей оценке (вольно или невольно) задели чувства автора (а мне эта тема очень дорога), то, пользуясь Вашим определением, — «будьте готовы услышать разные мнения…» Ещё раз — рад, что Вы не обиделись! :)))
С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
ОК! Значит, помирились:-))))))
Грустно… АлексАндр, напишите на эту тему еще что-нибудь жизеутверждающее! Со светлой надеждой на лучшее будущее! 🙂
А стихотворение хорошее — 10.
Очень рад Вашей солидарности, Сергей!
У меня на эту тему — написано уже много,
почитайте здесь или на стихире.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
Только я Михаил… 🙁
А так — обязательно доберемся! Если есть что-то жизнеутверждающее, то мимо этого уж точно не пройду! 🙂
И боль, боль, боль….
Михаил, простите ради Бога! И ещё раз — спасибо! :))
Спасибо за эту Вашу боль, дорогая Лена!
С благодарностью и самыми добрыми пожеланиями,
…, Саша, я не могу сказать большего…
Сильные стихи…
Очень рад Вашей солидарности, Яна!
С благодарностью и самыми добрыми пожеланиями,