Так ждала Природа: будет Лето,
Пенье птиц с ума весь мир сведет!
В настроенье светлое одета,
С ним Погода под руку пойдет…
Непогода ж хмурых туч нагнала,
Солнцу запретила выходить;
И пол- лета молнии метала:
Непоседе лишь бы пошалить…
Лето разобиделось, рыдает:
Каплями звенит дождь, как хрусталь…
Теплый ливень по земле гуляет,
Красит в сизый кобальт рек эмаль…
Солнышко,cпоткнувшись через тучу,
По земле рассыпало лучи …
Лето — в стон: «Мне жарко!»… «Не ворчи!
Угости водой холодной лучше!»
Бьют ключи,им солнце — нипочем,
Тишину журчанием озвучив,
Убегают от жары ручьем,
Водопадом спрыгивая с кручи…
Проглотили языки сверчки,
Изваяньем замерла травинка…
Тут и там развесила сачки
Серебром сверкая паутинка…
Птицам свили гнезда тени крон,
У берез потрескалась кора,
Вечер разморило,ветер в сон
Провалился в шелке трав…Жара…