Ностальгия по Ленинграду


Ностальгия по Ленинграду

* * *
В саваннах танзанийских и кенийских,
В секвойных рощах кущ калифорнийских,
Где небеса бездонны и чисты, —

Скучаю по свинцовым – ленинградским,
С которыми сплелись в объятье братском
Стремительные невские мосты.

В тени дворцов – английских, италийских,
Под сенью храмов – тайских и чилийских,
Где антика царит и под, и над, —

Я горд — за Монферрана и Кваренги,
За наших львов
неустрашимые шеренги,
За строгость ленинградских колоннад.
…………………………………………..

В какой бы ни пришлось мне быть стране,
Глотая километры, гаки, мили, —
Два главных ленинградских гордых шпиля –
Повсюду маяками светят мне.

10.05.06

Добавить комментарий

Ностальгия по Ленинграду

* * *
В саваннах танзанийских и кенийских,
В секвойных рощах кущ калифорнийских,
Где небеса бездонны и чисты, —

Скучаю по свинцовым – ленинградским,
С которыми сплелись в объятье братском
Стремительные невские мосты.

В тени дворцов – английских, италийских,
Под сенью храмов – тайских и чилийских,
Где антика царит и под, и над, —

Я горд — за Монферрана и Кваренги,
За наших львов
неустрашимые шеренги,
За строгость ленинградских колоннад.
…………………………………………..

В какой бы ни пришлось мне быть стране,
Глотая километры, гаки, мили, —
Два главных ленинградских гордых шпиля –
Повсюду маяками светят мне.

10.05.06

Добавить комментарий