Наша мудрость приходит, когда надвигается старость,
Когда брезжит и манит вдали одинокий погост.
Даже молодость в нас вызывает невольную жалость,
И пронзает сознанье, что ты на земле этой гость.
И, укутавшись пледом дырявым из грез и ошибок,
Сожалея о том, что не сделано и не сбылось,
Ты почувствуешь вдруг, мир реалий так хрупок и зыбок,
И, увы, ничего в этой жизни назад не вернешь.
И пора нам успеть, наконец, помириться с врагами,
Тех, кто мил – обогреть, и ушедших друзей помянуть,
Что не смог – сотворить головой, иль быть может руками:
Хоть чуть-чуть наследить, перед тем как отправиться в путь.
Но, согревшись огнем, догорающим в вашем сознанье,
Вдруг услышишь, как лень и привычка, склонясь над плечом,
В полудреме прошепчут: «Успеешь сказать до свиданья!»
Но, останется в матче с судьбой незаконченным счет…
Отлично, Вера… Очень понравилось…
Только, если я не правильно чувствую ритм, в слове «склоняясь» в четвертой строфе, одна буква «я» — лишняя…
Спасибо…
Как бесконечно жаль, что при жизни не сказано слово:» Прости».