По юности нрав колобродный
меня в стольный город принес
(я рос в Беларуси, под Гродно,
отсюда – семьсот с лишним верст).
Раскинулась ночь над столицей.
Москва погружается в сны,
и мне вновь мелодия снится,
напевы родной стороны.
Парит над раздольем природным,
дух края в себе воплотив:
“ Ой, Неман, мой батька, мой родны!” —
раскованный, мощный мотив.
Взлетает он выше и выше,
коснулся небес синевы…
Я сплю и пронзительно слышу
его в самом центре Москвы!
И сердце задышит свободно!
И я благодарен судьбе,
Что Неман, мой батька, мой родный,
забыть не дает о себе.