\»Ямщик, уныло напевая,
Качает буйной головой\»
(нар.)
* * *
По утру, как всегда — круговерть;
Полусонная чайная суя.
На метро мне уже не успеть.
Ну, да ладно — мотор голосую.
Умоляю: \»водила, родной!
Подешевле давай, побыстрее\»
\»Извините, что я к вам спиной.
Я, пардон, со спины красивее\».
Засмеялся, вперед газанул,
Приглушая рапсодию Листа.
\»Я — обычный профессор, ханум,*
Но на жизнь зашибаю таксистом\»
Удивилась: \»не шутите вы?
Как же взятки и прочие блага?\»
Он, немного смутившись: \»увы…
Слава Богу, хоть есть колымага.
Я из тех дураков, кто не брал —
Да, мадам, и такие бывали.
Кто не брал — тот наверх не давал;
Вот и пашут теперь ямщиками\»
\»Как, печально…\»
Пятнадцать минут,
Пролетели совсем незаметно.
\»Извините, что деньги беру;
Не по чину мне быть джентльме\’ном\»
…
Ты помилуй, Господь, и прости
Это злое пространство и время,
Где ученые — водят такси,
Депутаты — лопочут по фене.
19/11/04
10 баллов
Да уж… О, времена… О, нравы…