— Привет…Что-то у меня какими-то кусками получается с тобой… Как ты?
— Утром читал Башлачева…
— Настроение, да?
— Нет, не настроение… скорее необходимость… Но уже движемся…
— Хорошо…
— Как у тебя?
— Нормально… так сухо и нормально… Читал мое?
— А, отчего сухость? Нормальность — от понедельника… а сухость? От растраченного? Или не растраченного? Твое читал.
— Нет, так… внутреннее… послезавтра еду…
— А почему так грустно?
— Нет, не грустно… Знаешь, может почему?
Почему?
— У меня бывает разное состояние. Я не всегда могу его определить, даже если и хочу… Потому что… я в новом костюме и боюсь помять платье!
— И это влияет на движение мыслей… Ты скована ожидаемым? Раскрепостись… и увидишь, все получится, когда глаза подчеркнут платье, а не платье — глаза…
— Причем тут глаза??? Мужчина, что ты понимаешь?! Я сижу, как чертов павлин на троне.
— В том то и дело… Но нужно включиться,
И — раз-два-три! — веселиться.
А лучше всего напиться. Вдрызг.
Чтоб рухнуть под стол — пластом.
Кто-то из женщин в маске лисицы
Приветливо машет мне своим
пушистым хвостом.
— Ну-ну, разгулялся…
— В этом году я выбираю черта.
Я с ним охотно чокнусь левой рукой.
Я объявляю восемьдесят четвертый
Годом серьезных мер по борьбе с тоской.
Но в комнате пусто,
Смазаны краски.
Слышен могучий храп за стеной.
Кто-то из женщин сбрасывает маску
И остается рядом со мной.
Как хорошо, когда некуда торопиться.
Славно проспать первый январский день.
Надо бы встать, чтобы опохмелиться,
Надо бы встать, но подниматься лень.
В куче кассет местный рок-клуб — по росту.
Маршевый шаг вперед, два шага назад.
Ровно в двенадцать — Всеволод Новгородцев
И модная группа «Фрэнки гоуз ту Ленинград».
Мы засыпаем.
Что нам приснится?
Лес и дорога. Конь вороной.
Кто-то из женщин в маске лисицы
Утром проснется рядом со мной.
Кто-то из женщин быстро с постели встанет,
Выгладит платье и подойдет к столу.
Кто-то из женщин все по местам расставит.
Где-то в углу на кухне найдет метлу.
Кто-то из женщин быстро сметет осколки.
Вымоет чашки с мылом и кипятком.
Снимет игрушки. Выбросит наши елки.
И, не прощаясь, щелкнет дверным замком.
А солнце все выше! Скоро растает.
Деды Морозы получат расчет.
Сидя на крыше, скорбно глотает
Водку и слезы
мой маленький черт.
— Валер…
— Это Саша Башлачев…
— Я видела…
— Что ты видела?
— Строки…
— Вообще-то, они узнаваемы… да?
— Не уверена… Вернее, я не так хорошо его знаю…
— Да нет… просто стиль…
— Стиль — да… Мне грустно стало…
— Точно… от его стихов так и происходит: если грустно, будет еще грустнее, если радостно — будет светлая грусть… а если черно вокруг… становится чуть светлее, потом еще чуть… и ты выкарабкался…
Наверное , Саша Башлачёв был сильной личностью и притягивал женщин , что не каждому дано .
Мне рассказывала о нём Римма Лавочкина , — поэт и бард ! — когда я писал предисловие к её книге «Шелуха небес » , и обнаружил в ней вот это стихотворение , которое было посвящено незнакомому , — тогда! — человеку .
Вот это стихотворение :
Саше Башлачёву –
прекрасному русскому поэту .
Наплетём слова ,
Разведём метель…
На мои дрова
Ты огнём летел.
Да на всех ветрах …
Да на синий лес…
На твоих губах
Шелуха небес.
Да из мути , вдрызг…
Через прутья тел.
Да на визги — вниз,
Ты в меня летел.
Разотру в руке…
Я люблю лепить.
По утру к реке
Отнесу попить.
А потом коснусь
И скажу: — Веди..
Оттого проснусь
На твоей груди.
Я себя ряжу
В перепутья рек.
Я тебе рожу
Прошлогодний снег .
1994 г.
Грустно , что уходят из Жизни уходят Поэты . Шибко надеюсь , не навсегда .
САШБАШ — гений!!!
Жаль, что уходят. Такое впечатление, что кто-то сверху знает, когда кто наполнился до краев. Как чашка. И чтобы не переливать бесценной жидкости и не тратить капли просто так… они ее забирают к себе. Неужели нельзя взять, отлить четверть, или треть… себе там, не знаю куда… и вернуть обратно?!
Окно.
За окном снег.
Оно
Замедляет бег.
Время,
Как назло,
Медлит.
Все – равно.
Пляшет
Лишь метель.
Крутит.
Я шинель
Сверху
Приодел…
Сел, сижу,
Сидел.
«Смена»
Под окном.
Мирно
Все кругом.
Свет,
Дневной и так,
Светит…
Словно рад.
Тихо,
Как в лесу.
Лес.
И ель в носу.
Запах…
Чутко спит
Лис –
Любитель крыс.
Будоражит
Дом
Лишь мое
Окно.
Оно
Замедляет бег…
Окно…
За окном снег…
Не сомневаюсь.
Когда-то мой друг, великолепная женщина, была на краю… Видно Кто-то там почувствовал, что «чашка заполнилась». Неизвестно чем: болью, может быть, жизнью, талантом, мыслями…
Я ей подарил CD Башлачева.
Риск был огромный. Кто знает творчество Александра, тот поймет. Он редко писал жизнеутверждающие стихи, особенно в конце.
Надеялся, что это будет, как прививка. Клин клином.
Сначала думал, что ошибся…
Помогло…)
Отрывистые строчки ни о чём, написанные ради оригинальности и только.
Успехов!
Почему..
Это стихи Башлачева в рамке диалога и в оболочке настроений.
Да, ничего особенного здесь нет.
Здесь есть понимание… влияния Башлачева на настроение.
Для меня это важно.
Для Вас?..