Закружит март последний снег… Апрельское утро.


Закружит март последний снег… Апрельское утро.

Закружит март последний снег…

Закружит март последний снег,
Укроет “ватой” крыши наспех,
Заплаты земляных прорех…
Но маскарад сей – курам на смех!

Почуяв запахи весны,
Сияют окна, стонут двери
И, в предвкушенье новизны,
Сосульки, в раз, отяжелели,

Ведь время вспять не повернуть:
Закон природы, он — не дышло.
Весна прокладывает путь,
Чтоб боль зимы со снегом вышла.

12 марта 2003 г.

Апрельское утро

Какое чудо: звонкие капели
И серебристый ласковый рассвет,
Весь город, отразившийся в апреле,
И сказочным туманом парк одет!..

Природа спит и в мире всё, согласно,
Чего-то ждёт, притихнув, не дыша,
И утро, будто женщина, прекрасно,
Ступает горделиво, не спеша…

Расплылись неразгаданные дали,
Растаяли приснившиеся сны,
И все, ещё на день взрослея, стали
Чуть-чуть моложе в отсветах весны.

1969 г.

0 комментариев

  1. yuriy_kozlov_yuriy_yurkiy

    Хорошо написано, вот только рифма «вышла — дышло» слишком уж предсказуема, а во втором стихотворении: «не спеша — не дыша» — примитивна, но, учитывая срок давности (всё-таки прекрасный 1969 год…) на это можно закрыть глаза. Всего хорошего, успехов во всём! С уважением, Юрий.

Добавить комментарий