Закружит март последний снег…
Закружит март последний снег,
Укроет “ватой” крыши наспех,
Заплаты земляных прорех…
Но маскарад сей – курам на смех!
Почуяв запахи весны,
Сияют окна, стонут двери
И, в предвкушенье новизны,
Сосульки, в раз, отяжелели,
Ведь время вспять не повернуть:
Закон природы, он — не дышло.
Весна прокладывает путь,
Чтоб боль зимы со снегом вышла.
12 марта 2003 г.
Апрельское утро
Какое чудо: звонкие капели
И серебристый ласковый рассвет,
Весь город, отразившийся в апреле,
И сказочным туманом парк одет!..
Природа спит и в мире всё, согласно,
Чего-то ждёт, притихнув, не дыша,
И утро, будто женщина, прекрасно,
Ступает горделиво, не спеша…
Расплылись неразгаданные дали,
Растаяли приснившиеся сны,
И все, ещё на день взрослея, стали
Чуть-чуть моложе в отсветах весны.
1969 г.
Хорошо написано, вот только рифма «вышла — дышло» слишком уж предсказуема, а во втором стихотворении: «не спеша — не дыша» — примитивна, но, учитывая срок давности (всё-таки прекрасный 1969 год…) на это можно закрыть глаза. Всего хорошего, успехов во всём! С уважением, Юрий.
А интересно всё-таки узнать рифму на слово «дышло».Кто что может предложить?
Есть слово- прилагательное: пришлый ( пришлый человек, люди). Больше пока ничего не придумала. Придумаю- сообщу. ОЛЬГА.
Еще есть слово «крыша». 🙂
Раз есть окна и двери, и сосульки, то вполне можно использовать и КРЫШУ 🙂
А чего? Хорошая рифма.
Стихи звонкие, очень весенние.
Удачи!
Нет, я не совсем точно написал. Весенние — да, а насчет звонкости… В них есть глубокое тревожащее дыхание.
С уважением, Юра.
Вы очень тонко подметили, Юрий. Та зима принесла много мучительной боли в мою жизнь. И всё же стихотворение оптимистично — была Вера в перемены к лучшему. С уважением . Ольга.
Здорово, особенно понравилось «Апрельское утро».
Спасибо, с теплом Иришка.
Р.s. А у меня весенние не получаются, эх…