Башлачев


Башлачев

— Привет…Что-то у меня какими-то кусками получается с тобой… Как ты?
— Утром читал Башлачева…
— Настроение, да?
— Нет, не настроение… скорее необходимость… Но уже движемся…
— Хорошо…
— Как у тебя?
— Нормально… так сухо и нормально… Читал мое?
— А, отчего сухость? Нормальность — от понедельника… а сухость? От растраченного? Или не растраченного? Твое читал.
— Нет, так… внутреннее… послезавтра еду…
— А почему так грустно?
— Нет, не грустно… Знаешь, может почему?
Почему?
— У меня бывает разное состояние. Я не всегда могу его определить, даже если и хочу… Потому что… я в новом костюме и боюсь помять платье!
— И это влияет на движение мыслей… Ты скована ожидаемым? Раскрепостись… и увидишь, все получится, когда глаза подчеркнут платье, а не платье — глаза…
— Причем тут глаза??? Мужчина, что ты понимаешь?! Я сижу, как чертов павлин на троне.
— В том то и дело… Но нужно включиться,
И — раз-два-три! — веселиться.
А лучше всего напиться. Вдрызг.
Чтоб рухнуть под стол — пластом.
Кто-то из женщин в маске лисицы
Приветливо машет мне своим
пушистым хвостом.

— Ну-ну, разгулялся…

В этом году я выбираю черта.
Я с ним охотно чокнусь левой рукой.
Я объявляю восемьдесят четвертый
Годом серьезных мер по борьбе с тоской.

Но в комнате пусто,
Смазаны краски.
Слышен могучий храп за стеной.
Кто-то из женщин сбрасывает маску
И остается рядом со мной.

Как хорошо, когда некуда торопиться.
Славно проспать первый январский день.
Надо бы встать, чтобы опохмелиться,
Надо бы встать, но подниматься лень.

В куче кассет местный рок-клуб — по росту.
Маршевый шаг вперед, два шага назад.
Ровно в двенадцать — Всеволод Новгородцев
И модная группа «Фрэнки гоуз ту Ленинград».

Мы засыпаем.
Что нам приснится?
Лес и дорога. Конь вороной.
Кто-то из женщин в маске лисицы
Утром проснется рядом со мной.

Кто-то из женщин быстро с постели встанет,
Выгладит платье и подойдет к столу.
Кто-то из женщин все по местам расставит.
Где-то в углу на кухне найдет метлу.

Кто-то из женщин быстро сметет осколки.
Вымоет чашки с мылом и кипятком.
Снимет игрушки. Выбросит наши елки.
И, не прощаясь, щелкнет дверным замком.

А солнце все выше! Скоро растает.
Деды Морозы получат расчет.
Сидя на крыше, скорбно глотает
Водку и слезы
мой маленький черт.

— Валер…
— Это Саша Башлачев…
— Я видела…
— Что ты видела?
— Строки…
— Вообще-то, они узнаваемы… да?
— Не уверена… Вернее, я не так хорошо его знаю…
— Да нет… просто стиль…
— Стиль — да… Мне грустно стало…
— Точно… от его стихов так и происходит: если грустно, будет еще грустнее, если радостно — будет светлая грусть… а если черно вокруг… становится чуть светлее, потом еще чуть… и ты выкарабкался…

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Наверное , Саша Башлачёв был сильной личностью и притягивал женщин , что не каждому дано .
    Мне рассказывала о нём Римма Лавочкина , — поэт и бард ! — когда я писал предисловие к её книге «Шелуха небес » , и обнаружил в ней вот это стихотворение , которое было посвящено незнакомому , — тогда! — человеку .
    Вот это стихотворение :

    Саше Башлачёву –
    прекрасному русскому поэту .

    Наплетём слова ,
    Разведём метель…
    На мои дрова
    Ты огнём летел.

    Да на всех ветрах …
    Да на синий лес…
    На твоих губах
    Шелуха небес.

    Да из мути , вдрызг…
    Через прутья тел.
    Да на визги — вниз,
    Ты в меня летел.

    Разотру в руке…
    Я люблю лепить.
    По утру к реке
    Отнесу попить.

    А потом коснусь
    И скажу: — Веди..
    Оттого проснусь
    На твоей груди.

    Я себя ряжу
    В перепутья рек.
    Я тебе рожу
    Прошлогодний снег .

    1994 г.

    Грустно , что уходят из Жизни уходят Поэты . Шибко надеюсь , не навсегда .

  2. valeriy_belolis

    Жаль, что уходят. Такое впечатление, что кто-то сверху знает, когда кто наполнился до краев. Как чашка. И чтобы не переливать бесценной жидкости и не тратить капли просто так… они ее забирают к себе. Неужели нельзя взять, отлить четверть, или треть… себе там, не знаю куда… и вернуть обратно?!

    Окно.
    За окном снег.
    Оно
    Замедляет бег.

    Время,
    Как назло,
    Медлит.
    Все – равно.

    Пляшет
    Лишь метель.
    Крутит.
    Я шинель

    Сверху
    Приодел…
    Сел, сижу,
    Сидел.

    «Смена»
    Под окном.
    Мирно
    Все кругом.

    Свет,
    Дневной и так,
    Светит…
    Словно рад.

    Тихо,
    Как в лесу.
    Лес.
    И ель в носу.

    Запах…
    Чутко спит
    Лис –
    Любитель крыс.

    Будоражит
    Дом
    Лишь мое
    Окно.

    Оно
    Замедляет бег…
    Окно…
    За окном снег…

  3. valeriy_belolis

    Не сомневаюсь.

    Когда-то мой друг, великолепная женщина, была на краю… Видно Кто-то там почувствовал, что «чашка заполнилась». Неизвестно чем: болью, может быть, жизнью, талантом, мыслями…
    Я ей подарил CD Башлачева.
    Риск был огромный. Кто знает творчество Александра, тот поймет. Он редко писал жизнеутверждающие стихи, особенно в конце.
    Надеялся, что это будет, как прививка. Клин клином.
    Сначала думал, что ошибся…

    Помогло…)

  4. valeriy_belolis

    Почему..
    Это стихи Башлачева в рамке диалога и в оболочке настроений.
    Да, ничего особенного здесь нет.
    Здесь есть понимание… влияния Башлачева на настроение.
    Для меня это важно.
    Для Вас?..

Добавить комментарий