* * *
…Когда, верша седой обряд,
Её несли живые люди,
Пробежий кинул скучный взгляд,
Прохожий молвил: \»все там будем\».
Глаза платочками давя,
Внутри наружной непогоды
Спешили к семьям сыновья,
А муж подсчитывал расходы.
Забив последнего \»козла\»,
Сказал сосед, смакуя пиво:
\»Она неправильно жила —
Не с тем спала, кого любила;
Сама себе была палач\»
[как мы, мол, надо — вперемежку]
И чей-то напряженный плач
Икнул злорадною усмешкой.
Слеза с хулою пополам
Святую землю окропила
Над той, что просто [о, Аллах!]
Кого-то искренне любила.
Но там, где лунный ободок
Играет в прятки с облаками,
Рыдал один правдивый Бог —
Полу-Исус, полу-Мохаммед.
08/11/04
Да, все мы, в конечном счете, неправильно живем.
Рыдал один правдивый Бог —
Полу-Исус, полу-Мохаммед.
Безмерно восхищена! Спасибо!
Присоединяюсь к восхищению Елены…
Живущие «правильно» чужды дерзанию, а не имеющие дерзания не войдут в Царствие Небесное…
«А есть такие, живущие правильно?»
Вы сами ответили на вопрос — кого я имела в виду…