Послевоенный сонет


Послевоенный сонет

…Медаль засветится, звеня…
И. Нехамес Свет медали

Дана мне жизнь фронтовиком –
Он выжил в той войне.
Я вскормлен скудным молоком,
Что памятно вдвойне…

Вкусили мы пайковый хлеб,
Запрет на огород,
Коров-кормилиц гнали в степь
Под нож – в колхозный рот.

В чумазом детстве был я рад
Дешевым леденцам
И, чтоб услышать звон наград,
Носил пиджак отца.

Бои и плен, и слава их
Клокочет в нас, и плачет стих…

05.10.2006г.

0 комментариев

  1. pablo_indalo_laura_kazals

    Прекрасный стихи. Хотя родились после войны и в Питере, но очень близко по отношению и уважению к памяти. больше помним огромные, человек на 100-200 очереди за яичками. Нас туда брали, чтобы получить лишний десяток.

  2. aleksandr_suhih

    Спасибо за тепло и память. Я тоже родился после войны, через несколько лет в сибирском селе.
    Жаль, что наши старики не получили того, что они заслужили… Больно это сознавать каждодневно.

Добавить комментарий