Переход. Гулкое эхо. Сырой бетон.
Гитара. Рваные кеды. На полу чехол.
Струны с ненавистью бросают стон,
Голос дрожит; надорван он.
Прочь из перехода – скорее!
Шире шаг, пряча глаза,
Мелочь в кепку – быстрее!
Еще не догнали слова:
«Скоро гитара станет опасна
Скоро. Вам опять все ясно.
Скоро побреют всех ровно
Скоро. Все будут довольны».
Оглянись в полумрак: что ты отдашь?
За крик без оглядки вокруг?
За веру, а не сладкую лесть?
За то, кто ты есть? Если ты есть…
За свободу принять решение сам
И отвечать за ошибки только глазам?
За дружбу, а не сытость и фальшь?
Что ты отдашь? Сколько отдашь?
Мимо… Они проходят мимо.
Надменно — безразлично ненавидя,
Неудержимо – статично спеша,
Бегут в покой… Мимо.
Спутаны волосы, сорван голос,
Расстроены струны, избита душа.
Жалкие монеты, снисхождения прорезь,
Ты собираешь, вспоминая вчера.
Мне хорошо, что я напомнил вам о этом светлом. Спасибо за рецензию
Не совсем понял вопрос: Что мне нравится? Стих? Ситуация? Реакция?
Стих мне нравиться, иначе он здесь бы не появился. Ситуация, когда поют в переходах, нет. Реакция у каждого своя и судить её я не берусь.