Ты сильна, Маремьяна-заря,
Поверни заговОрною песней
Солнце — к рОсам,небо — к звездАм.
Чувство нежное — к вольному сердцу.
Птицей-кречетом скоро лети,
Волком рыщущим выйди к дороге,
Юркой змейкой в траве прошурши,
Стань ретивому сердцу тревогой.
По ветрам, на стрибожьем пере
Ты тоской обернись, не иначе…
Воротись утром В Марье-заре,
Сердцу вЕдомо,кто о нем плачет.
___________________________________
Маремьяна-заря — закат (слав.)
Марья-заря — восход (слав.)
Стрибог -бог ветра (слав.)
Слаба я на такое.
Нравится!
«Стать ретивому сердцу тревогой»
Тут опечатка, наверно.
По смыслу надо бы «стань».
С уважением к вашему творчеству,
Спасибо, Ольга, за такой отзыв!
Стихотворение написано по мотивам славянских заговоров… Это наши истоки, это близко нам генетически, оттого и нравится!
Опечатка, однозначно! Сейчас исправлю