Шелест листвы — мелодия лета,
Трель соловья, словно песнь о любви,
Спрятано детство березкою где-то,
Сколь не «АУ…кай»- его не найти.
Тропкой былого пройтись мне отрада,
Кажутся ниже трава и цветы,
Да великаны, что гордо когда-то
Прятали нас, от беды берегли.
Вот муравьишка, настолько знакомый,
Строил домишко с друзями у пня,
Ежик ворчал, торопившийся к дому,
Бабочка в вальсе кружила меня.
Вьется дорожка, лужок огибая,
Тот, что кузнечику сценой служил,
Ящерка в прятки, как прежде, играя,
Юркнула… листик упавший ожил.
Помню оркестр лесной с дирижером,
Музыку детства — вновь слышать мечта,
Звуки сплелись, но уже по иному
В сказке поют, повзрослев, голоса.
Спасибо! Лесную музыку детства услышал.
Лишь в первой строке последнего четверостишия слегка запнулся (не хватает слога). Если его добавить то будет глаже, например: "Помню оркестр я лесной с дирижером"… или: "Помню оркестрик лесной с дирижером"…
Всего доброго! Юрий.
Спасибо Вам, Юрий, за совет и одобрение! Для меня это ценно. Вам так же всего доброго! Олеся
Спасибо, Катя, за внимание и за добрый отклик! Попытаюсь ответить на вопросы: "великаны"- это деревья, ведь изначально стихотворение о лесе ("Лесная сказка детства" "Спрятано березкою…"), думала читается легко, наверное, ошиблась. А то что гордо, мне кажется, все положительное, полезное и приятное можно делать гордо, особенно , что касается детей. Вот такое вот мое мнение:)))) Олеся
Спасибо, Галина за Ваши строки! Красивые, немного грустные и мудрые четверостишия. А ведь правда… воспоминания остаются только светлые, надеюсь у всех! Олеся
Катя, я обязательно подумаю над этим и постараюсь поправить. Спасибо!
Спасибо Вам! С благодарностью, Олеся
Спасибо, Ailen! Всего Вам доброго!
Спасибо, Валера!
Спасибо, Андрей! Всегда рада продуктивной критике. Перечитала… Задумывалась 4 я строфа, как настоящее, которое и вызвало эти воспоминания. Вы ведь поняли, пусть и не сразу:))) Радует! Хочется сказать…продолжайте критиковать. Настоящих рецензий так не хватает на портале. Хвальбы много, но это только тормозит. Мои стихи открыты для Вас. Даже если разнесете в пух и прах. Все на пользу:))) Желаю удачи как в творчестве, так и в области критики!