БЫЛИНКА.
После обхода врача, Виктор, лежащий в одной палате с дедом Филимоном, спрашивает:
— Слышишь, дед! Тебя когда хотят выписывать? Завтра? А сколько ты уже здесь лежишь?
— Почти три недели. Ужас, как надоело. Раньше хоть уколы делали, а последние дни только таблетки дают. И чего здесь лежать? Бабке моей уже надоело передачи носить. Лишний расход денег. А для чего ты меня об этом спрашиваешь?
— Дедуль, по телевизору передавали, что Дума новый закон для пенсионеров приняла.
— Да ты что? А какой? Опять что-нибудь придумают.
— Хороший закон, дед. Умный. В вашу пользу. Теперь, если пенсионер попадает в больницу, то ему больничный лист выдают.
— Какой лист, Витька? Что ты мелешь своим языком? Я же, сколько лет не работаю. Кто мне его оплачивать будет, а?
— Как кто? Домоуправление. Слушай сюда. Ты почти три недели в больнице. Так? Дома не живешь. Ни холодной, ни горячей водой не пользуешься. Так? Газом тоже не балуешься. Светом также не играешь. Я правильно говорю? Во! Мусор не выбрасывал? Нет. Вот и получается, что ты коммунальными услугами не пользовался. И теперь не ты, а домоуправление тебе должно. Но чтобы получить эти деньги, ты должен взять больничный лист.
— Вот спасибо тебе, Витька! А я, старый дурень и не знал об этом. Ладно, что ты надоумил. Завтра же скажу доктору про бюллетень.
Наступило утро следующего дня. День выписки деда Филимона. Лечащий врач начал обход с Виктора. Давление замерил, жалобы выслушал. И подходит к деду. Виктор, зная, что сейчас в палате будет, тихонько шмыгнул за дверь.
— Ну, дедушка, как спалось? Боли прошли, голова не кружится? Сегодня домой к своей бабке пойдешь. Сейчас документы подготовим, и можешь отправляться.
— Доктор, не забудь мне еще больничный лист выписать.
— Какой, какой лист? Больничный? Дедуль, ты кому его сдавать собрался? Бабке? Не иначе грешил сильно по молодости. Если она до сих пор тебе не верит. Без документа домой не пускает.
— Доктор, я правду говорю. Вон, Витька сказал, что в Думе новый закон приняли. Я его слова даже на бумажку нацарапал, чтобы не забыть. Ага, вот! Каждый пенсионер, кто лежит в стационаре и не пользуется коммунальными услугами у себя дома, обязан предоставить в домоуправление бюллетень. По нему выплатят разницу в деньгах, за те дни, что он провел в больнице. Видишь доктор, как они о нас стали заботится? Пенсия то маленькая. А теперь по больничному листу я еще прибавку отхвачу.
— Дедуля! Да над тобой подшутили. Не могу я тебе бюллетень выдать. Это незаконно.
Но наш дед Филимон оказался дотошным человеком.
— Эх, доктор! Не хочешь мне дать, не надо. Пойду к начальнику, который выше сидит.
Ушел. Долго он ходил по больнице. Искал, кто ему бюллетень выдаст. Но не нашел. Обиделся на всех. Собрал свои вещи. Бабку дождался и поплелся с ней домой.
А я лежал на кровати и думал. Если бы Государственная Дума на самом деле такой закон для стариков приняла? Вот уж им радость то, какая была! Но из Думы плохо стариков заметить. Они все сгорбленные, да сморщенные от старости. В толпе их не приметишь. Нет! Нужно срочно из больницы выписываться. Дома посижу, подумаю. Да и отправлю такой вопрос на рассмотрение в Думу. Пусть думают. Работку им подкину. Они для этого там заседают и сидят высоко, может, стариков лучше разглядят. Посидят, головы почешут. А вдруг и….
Смирнов Михаил.
Хорошо вы написали, Михаил! Нужен такой закон! Нужен!
С уважением, Евгений.
Очень хороший рассказ.Спасибо.
Евгений, добрый день!
Да, такой нужен закон. Только нужны ли наши старики тем, кто наверху сидит? Я думаю, что они их не видят и не слышат, а жаль…
Спасибо Вам!
С уважением, Михаил.
Михаил ! Да Вам в ДУМЕ работать надо ! Наше государство с законами далеко бы продвинулось с Вашей помощью.
Замечательный рассказ, прост, доступен и со смыслом.
Мила! А что я там оставил? Кто я такой, чтобы в Думе сидеть? Просто я на жизнь смотрю немного другим взглядом. Столько всего видел, что на душе больно становится за отношение к простым людям, старикам.
В том то и дело что депутаты сидят в думе,а желательно было бы работать.
В начале 90хг. я посвятила депутатам некий опус:
Дорогие депутаты
Нашей дорогой страны!
Нам бы в качестве зарплаты
Дали б денег на штаны.
Мы бы были всем вам рады
И другой такой награды.
Не желали б никогда
Но хлеба нет, одна вода.
Позаботтесь о народе
Вы же были тоже вроде.
На полях и на заводе.
Но что же сделалось сейчас
Мы вас видим на экране
Как бойцов на поле брани
И курящих, даже спящих
Одного за всех сидящих.
Хорошо не голых в бане
Благодарны всем заране
За зарплату, за штаны!!
Ваш народ родной страны.
Мила, высший пилотаж!!! Это Вам нужно находиться в Думе. Думаю, что порядок быстро бы навели.