Мой блюз


Мой блюз

Это был мой блюз. Почему? Не знаю… Я так чувствовала… В какую минуту я это поняла, не знаю…
Уже давно перевалило за полночь. В маленьком ресторанчике не осталось ни одного посетителя. Флегматичный бармен, не торопясь, убирал бокалы со стойки. Я сидела за столиком прямо напротив небольшого возвышения, обозначающего сцену. На сцене на высоком стуле не очень уверенно сидел гитарист и играл блюз. Мне показалось, что он был так же нетрезв, как и я. Глаза его были закрыты, а выражение лица поминутно менялось, отображая то чудовищное страдание, то наслаждение, то глубокую скорбь. Казалось, что человек и инструмент это единое целое, что струны являются естественным продолжением рук. Я, загипнотизированная этим зрелищем и звуками, покачивалась в такт, как китайский болванчик, все глубже погружаясь в пучину своих ощущений. И я это уже не я, а клубок нервных нот, который с болью разматывает этот седой человек, составляя из них мелодию. Мелодию моей жизни. И мне были знакомы эти звуки. Я как будто переживала заново все свои сорок четыре года, с самого рождения и до настоящего момента. И я точно знала, что гитарист рассказывает меня. И для меня. И от осознания этого мурашки бежали по моему телу. Это было все мое. До капельки. И наслаждение, и боль, и скорбь… И это было так удивительно… И так страшно…
Внезапно мелодия изменилась. Она была прекрасна, но я её не знала… Я качалась на волнах звуков, абсолютно реально чувствую невесомость. Музыкант играл уже с открытыми глазами, пристально вглядываясь в меня. Казалось, он пытается что-то понять… Или объяснить… Удивительно, но его взгляд теперь был совершенно трезв. А я тонула в необъяснимом умиротворении и в каком-то потрясающем море неведомого, безграничного счастья… Наконец, последняя нота, замерев в воздухе, растаяла…
Когда я открыла глаза, гитарист сидел за мои м столиком и устало смотрел на меня. На вид ему можно было дать лет пятьдесят, но вот глаза… Глаза, по-детски огромные, синие, бездонные…
— Вы кто? – спросила я.
— Ты знаешь. Я всегда с тобой, только ты меня не видишь.
— Тогда почему я сейчас тебя вижу?
— Сейчас тебе это нужно.
— Зачем?
— Чтобы ты поняла.
— Что поняла?
— Себя. Ты так давно перестала понимать себя. А тебе пора уже повзрослеть. Давно пора…
— Не смешите меня! Я взрослая девочка! У меня уже взрослые дети!
— Дети – да, ты – нет.
— Да кто Вы???
— Я тебя охраняю. С самого твоего рождения.
— Ага… Ангел-Хранитель что ли? – я хмыкнула.
— А ты разве это до сих пор не поняла?
— А я – царица сафская!
— Не иронизируй.
— Вот еще! Если ты – Ангел, где крылья?
— Связаны. Прибинтованы к спине. Не мог же я явиться сюда с крыльями. Немного неудобно, но терпимо.
— Покажи!
-Нельзя. Не могу.
— Глупость какая… Бред… Вы издеваетесь, да? Ну, я пьяна, но не до такой же степени!
— Я не издеваюсь.
— А что же Вы так плохо меня охраняли тогда, а? У меня не жизнь, а сплошное недоразумение! А направить меня, а подсказать там…куда … и как… Трудно было что ли? Если Вы – Ангел…
— А я и направлял… Подсказывал… И, когда ты отказывалась меня слышать, вытаскивал тебя из твоих идиотских проблем. Устал я, понимаешь! А ты тоже хороша! Даже не пыталась меня услышать! Вот и пришлось появиться здесь в таком виде. И сыграть. Музыку ты еще пока слышишь. И я наблюдал за тобой. Ты все услышала. И все поняла.
— Хм… Да. Я услышала. И почувствовала. Этот блюз был про меня. Только вот последний квадрат… Это не я… Не мое…
— Твое. Это то, что будет.
— Неужели? И мне будет также удивительно хорошо, как тогда, когда ты это играл?
— Да. Ты прислушивайся ко мне почаще. И будь умничкой. И все будет. Все.
— Постараюсь… А почему именно блюз?
— Потому что блюз – это жизнь.
Мы замолчали. Я глотнула из бокала и закрыла глаза. Когда я очнулась, рядом никого не было. Я подошла к бармену.
— Простите…
— Еще выпить?
— Нет… А где гитарист, который играл блюз?
— Какой гитарист, барышня? У нас музыкальный автомат стоит. А живых музыкантов сроду не было, — ухмыльнулся он, — Вы слишком много выпили. мы уже давно закрылись. Идите-ка Вы домой…
Я брела по ночному городу и думала о странном гитаристе, который мне привиделся. И вдруг… Я услышала… Нет, не ушами… Сердцем… Или душой… Не знаю… Я услышала блюз. Это был МОЙ блюз.

Ауиоверсия рассказа: http://www.stihophone.ru/works.php?G=24&ID=5573

0 комментариев

  1. 1492

    Вообще-то, если честно, впечатлило не слишком. Написано в так сказать повествовательной манере — текст не создаёт настроение сам по себе, а предлагает поверить на слово в наличие определённого настроения у главного героя. Сам же сюжет напоминает мне, как любителю мистики, столько историй сразу, что удивить уже вряд ли может. Не могу, конечно, тыцнуть во что-то конкретное пальцем и сказать, мол, безобразие, стоящий писатель умрёт, но так не напишет, но, как уже было сказано, в целом впечатления особого не произвело.

  2. shuhaeva_irina

    Я бы безжалостно «грохнула» все про ангела. Ага, тот диалог, что кажется удачным.
    Наконец, последняя нота, замерев в воздухе, растаяла…
    После этих слов и дальше до
    Я глотнула из бокала и закрыла глаза.Я подошла к бармену.
    Дальше все оставить как есть.
    Так бы мне понравилось.
    Пока 4. Наитвердейшеее…

Добавить комментарий