Demente uomini


Demente uomini

Сумасшедшее человечество

Вместо вступления
Иногда даже не вериться, что у мира есть шанс вырваться из собственного сумасшествия. Люди уже давно живут только ради себя, не обращая внимания на все ужасы, которые творятся за пределами их дома, семьи, сознания. Человек очень просто отгораживает и отделяет себя от остального мира. Связь между ним и обществом разрушена. Мне трудно представить, чтобы эта нить вновь восстановилась, потому что люди не хотят видеть пропасть, которая разрастается в нашем мире.
Добрые поступки и следование морали сейчас не в почёте. Это стало признаком слабости и нерешительности. У человека просто отсутствуют всякие рамки поведения и анализа собственных действий. Всё это ведёт его и весь мир к пропасти. Глубокой, тёмной и абсолютно безвыходной. Туда не проникают даже лучи надежды. Но никто этого не замечает. Даже те, кто сейчас делает добро, совершают это лишь для себя. Чтобы успокоить свою собственную совесть, которая ещё старается жить в наше время.
Людям часто в трудные моменты жизни бывает нужна поддержка. Но сейчас её никто не оказывает. Хотя не требуется на это тратить много времени или усилий: просто необходимо подойти к человеку и сказать ему пару добрых слов. И это могло бы решить множество проблем. Но люди всегда проходят мимо. Замкнутые на себе. Не оглядываясь…

Зарисовка I
Середина дня. Дождь молча шагает по оживлённой улице. Центр города. Спешащие по своим делам люди. Яркие витрины магазинов. Пышные платья, дорогая обувь. Серый асфальт. Грязь. Сумасшедшие ноги.
Белая лестница в магазин. Рядом лежит, свернувшись в клубок, собака. Её шерсть давно превратилась в непонятные слипшиеся лохмотья. Собака была очень тощая. Давно ничего не ела. Грязная мордочка грустно лежит на едва тёплых лапах. Жива.
Чёрные глаза уставлены в серый безжалостный асфальт. Дождь нещадно льется на собаку. Она не пытается спрятаться в каком-нибудь подъезде. Её оттуда выгоняли. Собака устала бороться за собственную жизнь.
Она не просит ни у кого еды. Всё равно её никто не понимает. На собаку даже никто не смотрит. Её привыкли не замечать, как и всё остальное, что неприятно человеческому взгляду.
Время от времени прохожие оглядывались на собаку. Смотрели на неё печальными глазами. Говорили, что ужасно, когда так поступают с животным. Потом отворачивались и шли своей дорогой. Никто ничего не хотел менять в жизни несчастной собаки. Никогда. Однажды, какая-то маленькая девочка, которая шла со своей мамой, посмотрела на собаку удивительно добрыми глазами и попросила родительницу помочь животному. Она её очень долго упрашивала, но добилась лишь пары слов от своей матери: «Не я это сделала. С собакой очень жестоко поступили, но мы тут не виноваты. Пошли, дорогая». Девочка расплакалась, но всё же согласилась с мамой. Ушла. Забыла. Навсегда.
Наступал вечер. Солнце лениво садилось за горизонт, скрывая свои живые лучи. На улице зажглись фонари. Лился мягкий холодный электрический свет. От него нет тепла. Люди торопились в свои квартиры. В доме, напротив собаки, зажёгся уютный огонь. Улица окончательно опустела. Собака слегка подняла свою мордочку и грустными тёмными глазами посмотрела на горящие окна домов. Наступила ночь. Собака заснула.

Зарисовка II
Солнце. Яркий чистый свет с трудом пробивается в комнату. Мешают тяжёлые плотные шторы. Комната наполнена едва уловимым запахом печали. Темно. В углу белеет неубранная кровать. У стенки стоит громоздкий коричневый шкаф. По всей комнате разбросаны вещи: будильник, молчащий сотовый телефон, осколки разбитого стекла, рамка. Без фотографии.
Телевизор тихо пристроился рядом со шкафом. Пульт лежит на кровати. Едва видимый силуэт подошёл к плотным шторам. Немного раздвинул их. В комнату пробились лучи Солнца.
Худая, бледная девушка в тёплом махровом халате посмотрела в окно. Рыжие волосы заиграли на Солнце. Свет мягко ложился на измученное лицо девушки. Она смотрела на людей, снующих перед её домом. Они куда-то торопятся, куда-то спешат. И совсем не думают о ней. О её проблемах, о её жизни.
Девушке давно уже никуда не надо было идти. Ей всё надоело. А там, за окном, струилась бешеная жизнь. Без неё. В исступлении девушка ударила ладонью по стеклу. Ещё холодное. Из под ладони потекли капельки воды. Девушка опустила руки и отошла от окна. Оно причиняет ей невыносимую боль.
Девушка безмолвно направилась в ванную комнату. Тёмный, неожиданно длинный коридор. Превозмогая себя и невыносимую боль в груди, она дошла до белой двери. На ощупь нашла выключатель. Полился электрический свет. Она вошла в ванную.
Бирюзовая плитка смотрела на неё со стен. Дверь. Девушка закрыла её. Плотно. Немного душно. Это пройдёт. Скоро. Девушка включила тёплую воду. Умыла лицо. Не помогло. Всё равно душно. Ощущение безысходности.
Вода медленно наполняла белую ванну. Девушка смотрела на своё отражение. О чём-то думала. Почему всё случилось именно так? – она не знает ответа. Никто не знает. Может судьба? – врят ли. Просто девушка устала говорить с абсолютно глухим миром. И не находить ответа.
Девушка достала с полочки лезвие бритвы. Прислонила её к своей коже. По всему телу пробежал ток. Как странно смотреть на холодную сталь рядом с горячей веной на руке. Она опустила бритву.
Девушка молилась и просила. Позвоните. Хоть кто-нибудь. Бывшие друзья, знакомые. Вспомните. От вас надо только одно – всего лишь звонок. Девушка смотрела на яркую лампочку. Свет её зачаровывал. «Позвоните! Кто-нибудь… спасите!». Мысли бежали в голове у девушки. «Одна. Как долго это длиться… а телефон молчит… мучительно, нестерпимо долго!». Пустота и ненужность нахлынули на девушку.
Лампочка спокойно, ни о чём не подозревая, сияла для девушки. Дарила свой холодный свет. Девушка закрыла глаза, и яркие вспышки всплыли в её сознании. Она не хотела умирать. Её мог остановить просто чей-то звонок по телефону. Пусть даже и скажут, что «ошиблись номером». Только лишь бы был звонок. Отрезвляющий. Мир, люди должны были напомнить девушке, что они живы. Что она им не безразлична, что она тоже часть их существования.
Непривычно медленно текла тёплая вода. Под её струёй девушка держала руку. В другой поблескивало холодное лезвие. Странный миг. Время не идёт, но проходит очень быстро. Секунды складывались в минуты. Так незаметно.
А телефон молчал.

Зарисовка III
Ночь. До рассвета ещё очень далеко. Тёмная улица. Одиноко горит фонарь. Льётся слабый промозглый свет. Поздняя осень. Немного холодно. Везде разбросаны листья: красные, коричневые, бледно-зелёные. Природа старательно украсила эту серую улицу.
Мужчина в сером пальто. На вид ему около 50 лет. Он идёт к фонарю. Листья взлетают в воздух под ударами его чёрных сапог. Кожаная кепка надвинута на глаза. Он один на всей улице.
Обе руки мужчина держит в карманах. Правой он плотно сжимает рукоятку ножа. Холодная мёртвая сталь упирается в стенки кармана. Мужчина так плотно сжимает рукоятку, что пальцы его побелели.
Листья взлетают в воздух. Не замечая этого, мужчина идёт к фонарю. К оплоту света в этой кромешной темноте мира. Фонарь был обычный: высокий железный столб, на котором солнцем висела лампочка. Но для мужчины он был единственной надеждой на спасение.
Наконец мужчина дошёл до фонаря. В его взгляде светилась слабая надежда. Он посмотрел на лампочку. Слепит глаза. Мужчина развернулся спиной к фонарю и сел рядом с ним. Пошёл ненужный дождь.
Удивительная картина: красные листья, подобно терпящей крушение лодке, наполняются дождевой водой. Они полны крови. Мужчина закрыл глаза. «Паранойя», — подумал он. Дождь всё усиливался. Листья тихонько плыли по лужам.
Мужчина снял кепку. Прислонил её к лицу. Заплакал. Мысли потопом обрушились на него. Некоторые, особенно настойчивые, цеплялись за сознание мужчины и кричали: «почему?» или «за что?».
Никто не мог ответить на эти вопросы. Да он и сам не мог этого сделать. Почему именно его дочь умирала от рака? Почему именно его жена сходила с ума от этого? Почему ему никто не помогает вылезти из этой ямы, а только пинают, не давая собраться с силами? Темнота безответно смотрела на мужчину.
Мир несправедлив. Мужчина это понял, когда болезнь дочки начала прогрессировать. Стал остро чувствовать это, когда деньги в семье закончились и пришлось продать квартиру. Переехать в общежитие. Он ожесточился, когда его выгоняли со всех работ, потому что он, как настоящий отец, часто ходил к своей горячо любимой дочке.
Последней степенью отчаяния стало попрошайничество. Но и там он не смог заработать денег. Ему не верили. Просто не верили. Отворачивались от него. Люди просто не могут понять то, что чувствовал он. Им повезло в жизни больше, чем ему
И вот теперь мужчина решил силой взять то, что ему полагается. Он сам решил исправить свою жизнь. Пальцы обхватили рукоятку ножа. «Скоро, скоро всё будет хорошо».
Подул сильный ветер. Листья бешено закружились в воздухе. Темнота начала рассеиваться под лучами встающего Солнца.
Вдалеке послышались одинокие шаги. Мужчина напрягся. Поднялся с асфальта. Из утренней дымки вышла женщина. Мужчина дико смотрел на её сумочку. Пальцы вцепились в нож.

Последний штрих
На серой улице дворник лениво убирал мёртвое тело собаки. Она больше не сопротивлялась этому. Теперь вид несчастного животного не будет омрачать эти светлые, чистые улицы. Взгляды людей никогда больше случайно не наткнуться на ужасную вспышку правды в их сером, безликом мире.
На другом конце города, в своей квартире умирала девушка. Закрывающимися глазами она видела последние вытекающие капли своей жизни. Девушка тихо сползла на пол. Теперь всё кончено. Телефон не зазвонил, и жить стало бесполезно, бессмысленно. Теперь дом опустел навсегда.
Около одинокого фонаря не было мужчины. Там лежало мёртвое тело женщины. Растерзанная сумочка валялась рядом с ней. Деньги оказались дороже жизни. Так думал и мужчина, и эта женщина. Медленно стихал вой сирены. Это милиция увозила мужчину. В его руках был кошелёк. Там было 100 рублей, ставшие ценой жизни человека.
А листья спокойно кружились над серым городом. Они не понимали, не признавали наш сумасшедший мир…

Добавить комментарий