Паучишки.


Паучишки.

Паучишки.

Пауков живых,
Триллионы.

Миллионы лет
На планете.

Да, найти в них уши
Не можем!
А, они ведь слышали… слышат.

Сотни лет,
Светила науки,

По науке
Следят за ними.

Разбирают их
До молекул,

Да, найти там ухо не могут…

У кузнечика
Уши в коленях.

Тараканы
Слышат ногами.

Паукам, паучихам слышно!

Только чем?
Не узнать до ныне…

Мыслю я, существует
С миром,
То, чему, и названий… не дать!..

Если ухо…

Любые ушки,
Не найти внутри паучишек.

***
«…Усы у таракана в постоянном движении, все вокруг ощупывает. Осязание, отличное обоняние да еще особые органы, ощущающие малейшие сотрясения предметов, — главные его органы чувств. Глаза есть у многих, но на них таракан полагается меньше, во тьме они видят, пожалуй, лучше, чем днем. Оотека — особого устройства кокон для яиц…
стр38

…Раз насекомое слышит стрекотание, значит, у кузнечиков есть уши. Где же они?
В малоподходящем, казалось бы, месте — в передних ножках! Две овальные «барабанные» перепоночки спереди и вверху на голени (чуть ниже «колена»). У большинства кузнечиков они прикрыты хитиновыми «крышками», снаружи видны только две узкие щели. Проще нашего устроенное, это ухо слышит, однако, в несколько раз более высокие частоты — до 100 килогерц. Это уже не воспринимаемый нами ультразвук, сопровождающий слышное нам стрекотание. Причем кузнечику достаточно одной передней ножки, чтобы определить правильное направление звука — обычно, туда-сюда поворачивая не обе, а одну ножку, самка узнает, где, в какой стороне звучит стрекочущая серенада…
стр50

…Слышит ли паук? Многие слышат несомненно: пауки-волки, например, — жужжание мухи, а те, у которых есть стрекочущие органы, — их стрекотание. Но странно, никаких органов слуха у пауков анатомы пока не нашли. Одно время думали, что, возможно, о звуках информируют паука загадочные трихоботрии — ямки на педипальпах и ногах с погруженными в них щетинками (у иных пауков их не меньше двухсот!). Однако эксперименты убедили: верно, трихоботрии улавливают самые легкие дуновения воздуха (например, от летящей мухи), но только не звуковые волны. Трихоботрии и о колебаниях паутины и воды доносят пауку. Серебрянка, водяной паук, по этим донесениям за шесть сантиметров узнает, что дафния, маленький рачок, плывет невдалеке. Чем слышит паук — пока загадка Органы обоняния пауки носят на кончиках педи-пальп и ног (тарзальные органы). Кроме того, тысячи их рассеяны по всему телу (лировидные органы)…
стр 174.

…Это особый род тягучей материи, сгущенной лучами солнца.
Глубокомысленнее, пожалуй, и непонятнее всех рассуждал о летающей паутине в 1822 году натурфилософ Генрих Стевенс:

«Как свежая жизнь листьев возбуждает и поддерживает односторонний животный, проявляющийся лишь в подвижных функциях, хотя и умеренный процесс, так и в то время, когда все растение погружается в тихий окислительный процесс увядания, в противовес этому образуется атмосферическая растительность — летающая паутина, само название которой уже обозначает впечатление универсального порождения».

В заумной галиматье наука в то время часто обнаруживала свою беспомощность, когда, столкнувшись с новым, необъяснимым…
стр176».

Библиотечная серия
Игорь Акимушкин
МИР ЖИВОТНЫХ
Издание второе,
Исправленное и дополненное.

***
http://www.fasi.gov.ru/news/press/1024/
/ Главная страница / Новости / Обзоры СМИ
Министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО: «С помощью нанотехнологий мы переведем «в цифру» саму материю»
«Известия». 15.06.2007
Сергей Лесков

***
Свят.
Свят.
Свят.
Ай! Да, министр…
Свят.
Свят.
Свят.

Свят.
Свят.
Свят!

Ай! Да, министры…
Прям
Трисмегисты!..

Свят.
Свят.
Свят.

Свят.
Свят.
Свят.

Свят.
Свят.
Свят!..

http://www.auau.tv/ …………ил.

Добавить комментарий