С тёщей на рыбалке


С тёщей на рыбалке

А. мецгер
С тёщей на рыбалке

Вот говорят, что все люди произошли от обезьян, но это было так давно. А вот почему моя тёща, к старости стала похожа на своих дальних родственников, до сих пор понять не могу. Как подумаю, что и моя тёща станет в её годы такой же, так меня в дрожь бросает. Кроме того, у тёщи ещё и инстинкты её дальних родственников проснулись. Как-то и говорит мне:
— Хочу на рыбалку.
Я, то на рыбалку не очень люблю ходить, ловлю в основном со сковородки.
Но убедительный аргумент, в виде волосатого кулака, с мою голову, сделал меня сговорчивым. Ну, как я мог отказать любимой тёще? В пять часов утра тёща вытянула меня сонного из постели, и повезла на своём мотоцикле с коляской на рыбалку. Проснулся я на речке.
— Качай лодку, — приказала тёща тоном, не терпящим возражения.
Через пол часа она прокричала:
— Придурок, возьми насос, ты своими лягушачьими лёгкими не то, что лодку, даже шарик не надуешь.
Насосом качать оказалось намного быстрее, чем ртом.
— Может я на бережку посижу, пока вы половите, — предложил я, надеясь ещё вздремнуть.
— Ты, что хочешь, чтобы я гребла? А ну, марш в лодку!
В лодке опущенной в холодную воду, моя нижняя часть туловища сразу же замёрзла, и я в уме не раз уже проклинал свою мучительницу. Кроме того, что я сидел на вёслах и должен был грести, в мои обязанности входило так же, снимать рыбу с крючка и насаживать червяка. Но хуже всего было то, что тёща не могла закидывать удочку. Когда она раскручивала удочку, мне приходилось залегать на дно. Жужжащая над головой леска, наводила на меня ужас. После такого заброса лески, крючок на конец зацепился за камыши.
— Что расселся, — прокричала моя мучительница, — полезай в воду и отцепи.
— Может, подгребем, и я попытаюсь дотянуться до камышины, — робко предложил я.
— Ты что, хочешь, чтобы я лодку проколола о камыши? — рявкнула тёща.
Вода была холодная. Хорошо ещё, что не глубоко ещё всего по пояс глубина. Отцепив крючок, я начал возвращаться.
— Я тебе не говорила, что здесь полно пиявок, — ехидно промолвила тёщенька, как бы сочувствуя, — на прошлой неделе одного рыбака насмерть засосали.
Пиявок я боялся с детства, и поэтому ринулся к лодке со скоростью торпеды. Когда я завис на боку, лодка наклонилась и тёща, чтобы не перевернуться, решила веслом сковырнуть меня. Ей это почти удалось, но лодка всё же перевернулась, накрыв меня. Больше лодка меня не интересовала, так же, как и тёща, все мысли мои были направлены к берегу. Когда тёща с лодкой и удочкой вылезла на берег, я сидел под кустом и меня от холода била дрожь.
Тёща зло посмотрела в мою сторону, плюнула и погрузив вещи в мотоцикл уехала. Целую неделю у меня от этой рыбалки не проходил насморк и кашель.
Когда я почувствовал себя лучше, появилась тёща.
— Завтра едим на охоту, — заявила она, — на уток.
— Куда? — перепугался я.
— А здесь недалеко. В основном в камышах у речки.
— Так нужно же собака, — попытаться я возразить.
— Вот поэтому я и беру тебя с собой, — решительно оборвала тёща.

Добавить комментарий