Иду напролом


Иду напролом

Иду напролом,
мною выбор сделан
Режу правду стеклом,
как режут вены
Ушли, в никуда,
упавшие духом
Предпочтенье отдав,
земле вечно пухом

А я, как сталь,
мною выбор сделан
И очень жаль,
кто мягкотелый.
Я цепляюсь за воздух,
скреплю зубами
Нет желания сдохнуть
и вперед ногами

Создам свой мир,
строкой, как жезлом
Мною правит лира,
проза жизни исчезла
Внизу слышу стоны,
под гнетом времени
Это слабые тонут,
получив по темени.

0 комментариев

  1. pavel_otstavnov

    Сильные, Мила, стихи! И в первую очередь сильные по передаче… ощущения силы человека, принявшего решение. «Скрипя зубами, хватаясь за воздух, но только вперед, пусть напролом!» — кричит этот человек.
    — Человек, который явственно не хочет сгинуть безвестно «под гнетом времени», как многие и многие, слабые и мягкотелые…
    — Человек, который хочет создать свой мир…
    Стоп, говорю я себе, а что за мир хочет создать этот творец?
    Мир для себя, и напролом через людей? Людей пусть слабых, пусть мягкотелых, но все же людей…
    Я не люблю таких, кто может перешагнуть через людей…
    И сразу возникли вопросы к Вам, и сразу встало противоречие между этим прочтением и Вашими рассказами, где видны непритворные любовь и интерес писательский и человеческий к людям…
    Стоп! – говорю я опять себе. –Почитаю стихотворение не через строку – от рифмы к рифме, а вчитаюсь… По букве, по слову…

    И всё стало ясно, и всё принял лично и поддержал!
    Да, к цели надо идти именно так, если «МНОЮ ПРАВИТ ЛИРА»! Лира! Значит, и мир, созданный «…строкой, как жезлом…» (характерно – НЕ железом!), будет не прозаичным, а другим, МОИМ…
    И мир этот будет правдивым (ради правды – напролом, «…как режут вены…») и справедливым, где всем воздастся по их силе и борьбе за этот мир!

    Что же касается технической части, формы…
    Я не специалист по теории стихосложения… Точнее говоря, конечно, могу написать, в чем я вижу огрехи этого не безупречного по форме стихотворения, но…
    Мне кажется, что стихи пишутся тогда, когда не получается это выразить в точном, сжатом и обязательно адекватном образе в прозе… В прозе твоё видение начинает растекаться в сторонние ответвления, одно начинает цепляться за другое… «Господи! — думаешь. – Проза какая-то получается!» А хочется передать поэтичность своей мысли и образа, и… И пишешь в стихотворной форме.
    Но цель остается прежней: «Передать свою идею!»
    Посему особо придирчив именно в передаче сути, содержания, а форма…
    Можно потом зализывать, подгонять слова к рифме…
    И в итоге? Смотришь, а идея-то расплылась, спряталась за не вполне соответствующие смыслу слова, но которые, безусловно, поправили дело с формой…
    Вот такая дилемма, такой выбор… И каждый поэт выбирает…
    Лично мне важнее все же смысл. Мне, кажется, мы пишем ради смысла.
    А ваше, Мила, какое мнение?

  2. mila_peltsevalukiya

    Мне трудно провести ту границу времени, когда я начала писать стихи, это эмоции и ни чего более можно назвать это произведениями или нет, я не знаю. По заказу я никогда не писала, сейчас вот сяду и напишу, нет не было однозначно , это ситуация жизненная это эмоции. , мои стихи это ситуация созданная жизнью, и я выплёскиваю то , что во мне, другое дело проза здесь о себе я ничего ещё не писала только то , что услышано, подслушано, увидено и прочеее. Я люблю слушать о то, о чём говорят люди, всё то что произносится простым языком, всё это легко можно запечатлеть на бумаге, произнести слово в слово, или в настоящее время занести в компьютер, что называется живая речь. Мне доставляет удовольствие общаться с людьми.
    Павел , для меня хорошо, что вы обратили вниамание на стихи, у меня их всего более двухсот, они разделены по тематике, но они написаны только на эмоциях . я человек сложный , настроение меняется мои стихи об этом говорят, я всегда относилась к людям хорошо , я не судья и не бог что бы судить их поступки, сама придерживаюсь заповедей, я из старообрядцев, но мысли, как исповедь на бумаге , это облегчает душу.
    Вот всё что я могу сказать.

Добавить комментарий