* * *
Памяти сокурсника Володи Орловского,
выигрывшего у меня финиш на 1 км
весной 1955 года
Отпевали Володю.
Жарко свечи горели.
Ритуальность мелодий
И венков акварели.
В купола солнце било,
И сирень расцветала…
А лицо его было
Отрешённо усталым.
И лежал он, измучась,
На себя непохожий, —
Он испил свою участь.
Зябко было до дрожи.
…А за стенами храма
Длилось пиршество мая,
Неумелых упрямо
На крыло поднимая.
Пели вольные птицы,
Соревнуясь в вокале.
Загорелые лица
Ненароком мелькали.
Дребезжали трамваи,
Надоевшие, вроде…
Жизнь искрилась
живая,
Но уже — без Володи.
27.05.99